Обзор vSphere data protection. Установка и настройка.

Коллеги добрый день! Сегодня я расскажу вам о программном продукте vSphere data protection.

vSphere data protection

Этот продукт создан для резервного копирования виртуальных машин в среде vmware vShere.  Поставляется в виде Virtual Appliances (преустановленной на виртуальную машину софт в виде файла самой виртуалки, которая цепляется на esxi) как «бесплатное» дополнение пакету лицензий vmware vSphere.   Аплаинсов data protection бывает 4 вида:

  • Версия с 500ГБ
  • Версия с 1 ТБ
  • Версия с 2 ТБ
  • Расширенная версия на 8ТБ (за дополнительную плату)

Имеется ввиду дисковое пространство которое в дальнейшем будет использоваться для хранения бекапов. Соответсвенно для использования места например в 2 ТБ вам потребуется 3,02 свободного места на самом сервере куда будет развернут аплаинс.

Какие преимущества у vSphere data protection?

Преимущество vSphere data protection состоит в использовании технологии дедупликации данных переменной длинны, продукт имеет полную поддержку отслеживания измененных данных за один шаг. Сводя к минимуму потребление ресурсов дискового пространства, а так же в разы уменьшилось время резервного копирования и восстановления. Данная технология была разработа в продукте компании EMC Amavar и была использована в vSphere data protection.  Вот например 4 ТБ данных при использовании дедупликации vShere спокойно «влезет» на диск в 1 ТБ, конечно все зависит от данных, может быть и влезет в 500 ГБ.  Используется технология резервного копирования без использования агентов, используются так называемые  vStorage APIs for Data Protection.

vSphere data protection

Перейдем к установке vmware vsphere data protection.

 Перед установкой у вас уже должна быть сконфигурирована виртуальная среда.

Скачаем с личного кабинета vmware (https://my.vmware.com)  их раздела Downloads выбираем vSphere data protection virtual appliance.  Версия 5.5.1 доступа на данный момент.

dp

 

 

  • Дальше устанавливаем его . Выбираем Deploy OVF template.

VMware Data Protection

 

  • В процессе забиваем сетевые настройки на данную машину. После этого заходим на веб-интерфейс по следующему пути.  https://<ip address of VDP appliance>:8543/vdp-configure/.  Проходим мастера стандартной конфигурации.  Внимание! После всех действий Data protection интегрируется в веб консоль Vsphere. Заходим в консоль vSphere и видим:

VMware Data Protection

  • Слева сверху нажимаем на вкладку.

VMware Data Protection

  • Далее выбираем наш аплаинс и жмем Connect.

VMware Data Protection

VMware Data Protection

Дальше откроется окно vSphere Data Protection. Во вкладке бекапы мы можем настроить все бекапы виртуальных вашин. Более подробно настройку самих заданий я описывать не буду, там все элементарно. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Посмотреть статьи из раздела ВиртуализацияВернуться на главную.

Ссылки по теме: 

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх