Установка КриптоПро для работы с zakupki.gov.ru

Добрый день друзья. Каждый технический специалист работающий с пользователями рано или поздно упирается в задачу установки КриптоПро для работы с zakupki.gov.ru с ЭЦП.

Портал Госзакупки. Установка КриптоПро

В данной статье я рассмотрю все варианты установки и какие компоненты должны быть установлены для корректной работой с порталом Гос закупок. Итак что же такое Госзакупки? Это портал (веб-сайт) для организации веб торгов (конкурсов, аукционов). Для работы с этим порталом необходимо иметь следующее ПО:

  • КриптоПро — ПО криптошифрования данных. Лицензия на использование программы должна быть куплена вашей организации. ПО платное. Скачать дистрибутив версии 3.6 можете с нашего сайта или с официального сайта криптопро.
  • Токен — ключ для работы с порталом. Обычно такие ключи бывают именные, выдаются на пользователя. Например, если нужно подписать какой-то документ, вставляется токен Иванова Ивана Ивановича и подписывается от его имени.
  • PKIClient — Драйвера для работы с USB-токеном.  Драйвера можно скачать тут.
  • Корневой сертификат удостоверяющего центра. Скачать.
  • Серверный сертификат. Скачать
  • Плагин Sign для браузера internet Explorer. Плагин необходимый для подписи документа. Когда вы нажимаете на кнопку подписать, плагин вызывает софт завязанный на токен. Скачать.
  • Microsoft .NET Framework — Какой точно версии не понятно. В случае с Windows XP — 2.0, в Windows 7 он уже встроен и находится в компонентах Windows.  Скачать.
  • Lkomponent — Так же необходим для подписи. Скачать.
  • vcredist — Библиотеки необходимые для работы. Скачать для 64 битной версии Windows. Скачать  для 32 битной.

После установки всех компонентов перезагружаемся и пробуем зайти в личный кабинет и подписать необходимый документ.

Что делать при ошибке: Cannot sign data. Error descriptio­n: Объект не поддержива­ет это свойство или метод?

  1. Для начала нужно проверить по пунктам, установлены ли компоненты указанные выше. Если все установлено, проверяем корректно ли установился Lkomponent и компонент Sign, так как именно он отвечает за проверку подписи.
  2. Если вы используете операционную систему Windows 7 или выше, то запустите найдите Internet Explorer правой кнопкой из под администратора.
  3. Если у вас 64х битная операционная система, то запускайте именно 32х битных Internet Explorer.

Внимание! Госпортал работает только в браузере Internet Explorer.

В данной статье было описано, что именно необходимо для работы на портале просто и понятно, так как в официальной инструкции, которую вы можете скачать тут — много воды и не нужной информации. Если вам помогла статься, пожалуйста оставьте ваше спасибо в комментариях.

Вернуться на главнуюПосмотреть другие записи из раздела информационная безопасность.

Посмотреть другие статьи:

 

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх