Как выбрать клавиатуру?

Современному человеку приходиться часто иметь дело с компьютерами. Работая с документами, проводя время в социальных сетях, сидя за компьютерными играми, вы пользуетесь всеми известным устройством ввода – клавиатурой. При покупке компьютера вы углубляетесь в технические характеристики устройства, подбираете монитор, затем акустику, а клавиатура и мышка чаще всего выбираются самые простые. Между тем, если работа заключается в наборе текста, вы можете столкнуться с такими неудобствами как: неудобная раскладка на клавиатуре, не подходящая вам цветовая гамма символов, раздражающий треск при наборе и даже боль в кистях. Чтобы избежать таких неприятных моментов, рассмотрим особенности выбора клавиатуры.

Как выбрать клавиатуру?

Подключение клавиатуры

Первоначально перед выбором своей первой клавиатуры или заменой старой необходимо разобраться с интерфейсом подключения. Если у вас уже была клавиатура, можете сами посмотреть каким разъемом она была подключена. Они могут быть двух типов – круглый разъем PS/2 и плоский как под флешку USB разъем. Обратите внимание на наличие свободных USB портов – на случай, если вам приглянется клавиатура с таким типом подключения, а ваша предыдущая была с круглым разъемом.

Как выбрать клавиатуру - порт PS/2Если у вас возникают сложности, и вы не разберетесь для чего и какие в вашем компьютере разъемы, сфотографируйте на телефон или фотоаппарат все имеющиеся разъемы, и при выборе клавиатуры обсудите с продавцом какой тип подходит вам. Очень широко пользуются спросом беспроводные клавиатуры, они позволяют на расстоянии свыше 10 метров пользоваться устройством. Их тип подключения может быть как Bluetooth-, так и радио-подключение. В комплекте идет передатчик, который подключается к компьютеру, а сама клавиатура становиться беспроводной. Передатчик похож на флешку, поэтому, опять-таки, следует остановить свое внимание на наличие свободных USB портов.

 

Материал и форма клавиатуры

Немаловажное значение имеет размер и материал, из которого сделана клавиатура. Если вы подключаете ее к стационарному компьютеру, стоит учитывать свободное место вашего стола, этот на первый взгляд не значимый фактор, может сыграть вам большую роль. Если она компактна, рядом можно разместить документы, поставить чашку с чаем. Если же предполагается, что клавиатура будет находиться на полочке под столом, то она просто может не подойти по габаритам. Клавиатура может быть просто пластиковой, с резиновым напылением или полностью из гибкой резины. Этот фактор вы должны определить самостоятельно.

Как выбрать клавиатуру - материал клавиатуры

Эргономические клавиатуры.

Визуально эргономическая клавиатура разделена на две расположенные под углом части, также ее называют клавиатурой для слепого набора. При наборе на такой клавиатуре кисти рук находятся в более удобном положении, запястье испытывает минимальную нагрузку. Также для удобства положения запястья на многих клавиатурах используется специальная подставка покатой формы для рук.

Как выбрать клавиатуру -Эргономические клавиатуры

Раскладка и цвет. Первые клавиатуры, как вы помните, были белого цвета с красным шрифтом. Сейчас можно подобрать любую цветовую гамму, как самих клавиш, так и символов. Для удобства набора на разных языках часто изображают символы двух цветов. Выбирая клавиатуру с символами двух цветов, присмотритесь, не устают ли у вас глаза, нет ли бликов? Часто бывает, что при работе с включенным в помещении светом, буквы просто плывут перед глазами. Смотрите, как выгравированы символы, старайтесь брать с лазерной гравировкой, чтобы не стирались символы. Если символы уже наполовину невидимы, можно приобрести наклейки для клавиатуры.

Раскладка так же играет значимую роль. Расстояние между зонами клавиатуры, на отсутствие которого вы можете даже не обратить внимания в магазине, может сыграть с вами злую шутку, когда вы дома сядете играть в гонки и, нажимая на стрелки, будете попадать по другим близлежащим клавишам. Отсутствие цифрового блока может показаться вам неудобным в стационарных условиях, зато, если рассматривать такую клавиатуру как вариант для ноутбука, найдете много своих плюсов, включая компактность и удобство транспортировки. Старайтесь избегать клавиатур с клавишами «спящего» режима, перезагрузки и выключения, так как часто происходит их случайное нажатие.

Мультимедиа. Очень удобными являются мультимедийные клавиатуры, дополнительные клавиши которых даже позволяют управлять музыкальным плеером, домашней страницей. Часто у них бывают встроенные порты под флешку и наушники, а так же дополнительный скроллинг и подсветка символов.

как выбрать клавиатуру - мультимедийная клавиатура

Игровые варианты. Для геймеров разработаны игровые варианты клавиатуры, в которых выставляется даже скорость, присутствуют функциональные кнопки с возможностью их программировать. Игровая клавиатура рассчитана на больший износ, чем обычная. В некоторых моделях присутствуют даже накладки на определенные игры, которые облегчают их прохождение. Если вы любите поиграть, то возможно вам понравиться статья: как собрать игровой компьютер.

Как выбрать клавиатуру - игровая (геймерская) клавиатура

В выборе клавиатуры старайтесь ориентироваться на удобство и ценовой критерий, не берите обязательно дорогую клавиатуру с высокими функциональными задачами – порой даже самая дешевая и простая клавиатура способна выдержать сотни тысяч набранных знаков.

 Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх