Чем открыть ISO?

Чем открыть ISO?

Янв 12 • Компьютерная помощь • 1385 просмотров • Комментариев нет

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала понять, что такое iso-файл и чем он отличается от других фaйлов.
Iso-файл – это образ оптического диска CD или DVD. По сути, его можно считать полной копией оптического диска, хотя создание образа не всегда означает копирование физического носителя и возможно в отсутствие оного как процесс упаковки файлов в iso-архив.

Чем открыть ISO?

Зачем это нужно? Дело в том, что образ содержит полную информацию о структуре файлов, а также другую служебную информацию, например, необходимую для автозапуска при вставке в дисковод, а также интерактивные меню. Эти возможности присущи именно оптическим дискам, и попросту не будут работать, если файлы будут лежать в каталоге, как обычно. Как правило, образы оптических дисков используются для распространения файлов большого объёма без физического диска, например через интернет. Очень большие файлы могут быть фрагментированы на несколько образов. Наверное, многие видели в сети игры, многосерийные фильмы и даже программы, записанные на несколько образов CD или DVD дисков.

Кроме того, образ диска может быть использован для записи на реальный оптический диск. Также в образе диска могут содержаться данные, необходимые для того, чтобы с этого диска могли загружаться записанные на него программы, когда ОС не загружена. Здесь идёт речь о загрузочных дисках, на которых распространяются операционные системы и программы для работы с дисками (восстановление, копирование, разметка и т.п.) или компьютерным «железом» (тестирование устройств и даже сборки антивирусов).

Программы для использования ISO

Чем открыть ISO? - NERO

Если просто распаковать такой образ и записать файлы на болванку, то диск не будет загрузочным. Чтобы записать образ загрузочного диска правильно, это надо делать с помощью специальных программ, таких как Nero или UltraISO.
Итак, мы с вами, незаметно для самих себя, подошли к главной теме статьи – чем открыть файл iso. Запись образа на диск (или «прожиг диска») – один из способов открыть iso-образ на компьютере под управлением OS Windows. Просто так полноценный диск записать нельзя – придётся воспользоваться специальными программами для прожига дисков, например –UltraISO или Nero Burning ROM, которая поставляется в составе программного пакета Nero.

Программа UltraISO

Чем открыть ISO? - ultraISO

После прожига вставьте диск обратно в дисковод (разумеется, если вы её оттуда вынули) и откройте папку «мой компьютер» в любом файловом менеджере, будь то проводник Windows, Total Commander или любой другой, которым вы пользуетесь. Выберите значок дисковода и откройте его двойным щелчком мыши.

Чем открыть ISO - Total commander

Также не следует забывать и о том, что iso – это, в сущности , своего рода zip-архив, поэтому его можно открыть или распаковать в папку с помощью архиватора WinRAR. Однако в этом случае могут не заработать некоторые функции, Присущие лазерным дискам. Об этом уже написано выше.

Winrar

Чем открыть ISO? - WinRAR

Пожалуй, самый постой способ открыть файл iso – это эмуляция виртуального ROM-привода с помощью специальных программ. Вкратце поясню суть: такая программа добавляет в папку «мой компьютер» ещё один дисковод, но только виртуальный. Компьютер, «решив», что у него появился новый привод, обращается к нему, как к реальному, физическому дисководу. Если в программу-эмулятор вставить (или, как говорят, смонтировать) образ диска, то можно обращаться к нему так же ,как если бы это была болванка в настоящем дисководе.

Существует много эмуляторов оптических дисководов. Наиболее популярным является Daemon tools, распространяемый по двум лицензиям: коммерческой (платной) и lite – бесплатной лицензией для домашнего использования. Возможностей бесплатной версии вполне хватает для полноценного использования пары виртуальных приводов.

Daemon tools

Чем открыть ISO? - Daemon tools

Существует бесплатная утилита под названием CDBurnerXP. Несмотря на обманчивые 2 последние буквы в названии, программа совместима с Windows 7. Хорошо подойдёт новичкам.

Также возможность эмуляции виртуальных CD и DVD имеется в программах Nero и UltraISO, о которых говорилось выше.
Для за писи образа на физическую болванку можно воспользоваться, помимо UltraISO и Nero Burning ROM, бесплатной и очень простой программой BurnAware Free. Она является урезанной версией платного программного продукта, однако со своей задачей –просто записать диск– справляется на ура.

Чем открыть ISO? - DeepBurner Free

Ещё одна программа, позволяющая работать с дисками и их образами – DeepBurner Free. Из названия видно, что программа бесплатна. Кроме того, она имеет весьма продвинутый функционал и может на равных соперничать с другими, серьёзными приложениями.

Посмотреть статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

« »