Как выбрать флешку?

На дворе 2014 год и в современной жизни трудно представить человека который бы не сталкивался с понятием USB Flash Drive или попросту «флешка«. Флешки используются практически во всех сферах нынешней деятельности человека. Офисные работники хранят различного вида документы, студенты хранят рефераты, в обычной жизни это фильмы, музыка, электронные книги, архивы и так далее. На момент написания этот статьи на рынке имеются Флешки объемом 64, 128 и 256 ГБ и соответственно меньше. Сейчас мы говорим о флеш накопителях и не берем в расчет USB жесткие диски. Ассортимент флеш накопителей растет с каждым днем и поэтому у многих людей возникает вопрос: «как выбрать флеш накопитель«? Каких критерий  нужно придерживаться при выборе флешь диска?

Как выбрать флешку?

Объем памяти

Говоря простым языком, если вы планируете хранение документов, музыки и даже небольшого количества фильмов  можете взять размер до 16 гб.  Чтобы было совсем «хорошо» можно купить флешку на 32 гб. Если вы планируете хранение резервных копий и фильмов высокой четкости (FullHD) то даже 128 гб вам может не хватить.

Итак давайте посчитаем объем памяти:

  • Средний фильм BDrip отличного качества 1,4 ГБ.
  • Одна песня в MP3 формате в отличном качестве ~ 8 МБ.
  • BlueRay HD Фильм 20-40гб за один фильм.
  • Документ 200 КБ.

За заметку: 1 МБ = 1024 кб.  1 ГБ = 1024 МБ. 1 ТБ = 1024 МБ.  Видя эти значения посчитать не трудно. Если мы например будем хранить на Флешки одни только документы, то флеш накопителя объемом 32 ГБ нам хватит записать 167772 документов.  Опять же эта цифра — средняя так как документы бывают разных объемов.

Как выбрать флешку?

Скорость обмена данными. 

В настоящее время существует 3 интерфейса скорости:

  • USB 1.0 — уже почти вышел из производства.  Скорость:

(Low-Speed) — 1,5 Мбит
(Full-Speed) — 12 Мбит/с

  • USB 2.0 

Low-speed, 10—1500 Кбит/c (клавиатуры, мыши, джойстики)
Full-speed, 0,5—12 Мбит/с (аудио-, видеоустройства)
High-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)

  • USB 3.0

USB 3.0  до 5 Гбит/с

Естественно все хотят «побыстрее». Но тут есть свои нюансы. Например интерфейс USB 3.0 будет работать только в порту USB, который поддерживает 3.0 соответственно. На данный момент очень мало устройств его поддерживают (только новые).  Но в скором времени эта проблема исчезнет и останутся в продаже только 3.0. Решать вам, иногда не стоит торопиться.

Внешний вид флеш накопителя. 

Внешний вид не имеет особого значения так как не влияет на работу Флешки, но нужно иметь в виду, что при определенной конструкции Флешки, вы например, не сможете воткнуть ее в USB порт из-за того, что какая-либо часть «мешается» или же не хватит места, чтобы воткнуть две Флешки одновременно.  Но опять же, это не имеет значения.

Как выбрать флешку?

Производитель.

Производителей флеш накопителей в данный момент миллионы. Флеш карты делают все кому не лень из-за легкой конструкции ее может собрать каждый. Наиболее качественные и зарекомендовавшие себя производители это Kingston и Transcend. Остерегайтесь огромного количества подделок из Китая.

Как выбрать флешку?

Цена

На Январь 2014 года цены следующие:

  • от 300 руб на 16 ГБ.
  • от 500 руб на 32 ГБ.
  • от 900 руб на 64 ГБ.
  • от 2300 руб на 128 ГБ.
  • от 9000 руб на 256 Гб. 

Значения от Я. Маркета.

Всем спасибо, если у вас остались вопросы, задайте их комментариях.

 Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

На ту же тему
Обсуждение: оставлено 2 коммент.
  1. Svrtlana Petrova:

    Наверное, я неправильный пользователь, но я не люблю навороченные внешне флешки. Мне нравится простота. Например, вот как Qumo Cosmos — простая и стильная. Я ее как брелок ношу. Без колпачка, с прочным корпусом и всегда под рукой

  2. Малкин:

    Svetlana спасибо вам за комментарий, мне лично тоже нравятся обычные Флешки. Особенно раздражает когда втыкаешь ее и разъем уезжает.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх