Инструкция по выбору батареи для ИБП

Источник бесперебойного питания имеет неотъемлемую часть – аккумуляторную батарею, запасающую энергию для случаев, когда отключается основное электропитание. Давайте рассмотрим инструкцию по выбору аккумулятораИБП содержат аккумуляторы свинцово-кислотные, которые выполнены с применением технологий «valve-regulated lead–acid battery» — VRLA .
Для потребителей технология, по которой изготовлен аккумулятор, неважна. К тому же, технология AGM, как и GEL – это логическое продолжение технологий VRLA. Выбирают батарею, руководствуясь данными о модели и ее производителе: FIAMM, CSB, SVEN, BB Battery, WBR и др. Многие производители предусмотрели возможность заменять старые аккумуляторы новыми без выключения питания при соблюдении правил замены и требований техники безопасности.

Источник бесперебойного питания Источник бесперебойного питания

Шаг 1. Извлекаем и осматриваем старую батарею

Извлечение аккумулятора производим согласно инструкции ИБП. Затем батарею осматриваем. Недопустимо наличие вздутостей поверхности и потеков кислоты.
Если старая батарея вздута и видно, что кислота из нее вытекала, — значит, неисправность кроется в источнике бесперебойного питания, а конкретно — в системе подзарядки батареи. Будьте готовы, что с новыми аккумуляторами произойдет та же ситуация, ведь ИБП уже требует серьезного ремонта.

Иструкция по выбору батареи для ИБП

Шаг 2. Выявляем параметры батареи

Чтобы провести успешную замену, необходимо знать напряжение и емкость батареи. Важнейший параметр — напряжение. Батареи бывают напряжением 24, 12, 8 и 6 вольт.
Единицами измерения емкости батареи являются ампер-часы (А/ч, Ah). Заменять старую батарею нужно элементами той же или немного большей емкости (но, чем выше емкость батареи, тем выше и цена).
На некоторых моделях вместо сведений в привычном для нас виде нанесена такая вот маркировка — 51W @ 15min-rate to 1.69V per cell @25С. Надпись гласит: мощность, выделяемая одной ячейкой батареи в течение пятнадцати минут, составляет 51 Ватт; напряжение батареи при указанной мощности не будет опускаться ниже, чем 1,69 Вольт при условии соблюдения температуры 25 градусов по Цельсию.
Емкость этой батареи в ампер-часах определим приблизительно разделив мощность ее, выраженную в Ваттах на коэффициент 3,6…3,7.

Источник бесперебойного питания

Шаг 3. Выбираем аккумуляторную батарею

При выборе воспользуемся сведениями о емкости, напряжении, габаритных размерах и типе разъема (не у всех батарей разъемы одинаковые). А знание размеров пригодится, если остальные параметры определить не удалось. Рынок предлагает аккумуляторные батареи, стандартизированные по типам выводов и габаритным размерам, но различающиеся по качеству. Прямое влияние на качество оказывает производитель. К примеру, если речь идет о надежной и стабильной работе, имеем дело с тайваньским брендом CSB , если говорится об инновационных технологиях в производстве батарей – это FIAMM. Кроме указанных довольно качественные также аккумуляторы WBR, B&B Battery, Delta, Batterymart и пр. На рынке присутствуют и подделки. Эти аккумуляторы также работоспособны, но срок службы их всего лишь полтора-два года, вместо стандартных трех-пяти. Чтобы определиться с выбором, введите поисковый запрос вроде такого: GP12170. Получите массу предложений как оригинальных батарей CSB, так и совместимых аналогов, например, WBR.

Источник бесперебойного питания Symmetra

Источник бесперебойного питания Symmetra

 Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх