Что делать если залита клавиатура?

Что делать если все-таки такая ситуация случилась?

Каждый хозяин старается бережно относиться к компьютеру, на котором работает. Но вдруг случилась неприятность. Хотели выпить чашечку кофе или чая с бутербродом прямо за рабочим столом, не отрываясь, так сказать, от процесса, и нечаянно опрокинули содержимое чашки на ноутбук (нетбук)! Залита клавиатура ноутбука что делать? Как помочь такой ситуации?

Скорая, экстренная помощь в таком случае заключается в следующем. Отключите питание. Вытащите шнур из розетки электросети, штекер зарядного устройства отсоедините от компьютера.
Извлеките батарею аккумулятора из компьютера. Остатки жидкости промокните, а затем вытрите насухо бумажной салфеткой или мягкой тряпочкой. Для того чтобы определить, насколько глубоко протекла жидкость, нужно снять клавиатуру. Так можно увидеть, не попала ли жидкость на материнскую плату. Можно подпрыгнуть от радости, если материнская плата не задета. Уже здорово. Если еще и клавиатуру удастся сохранить, то повезло вдвойне. Залитую клавиатуру после ее снятия тщательно промойте дистиллированной водой, затем просушите. Если на клавиатуру попала не просто вода, а напитки (чай, кофе, сок и т.д.) – промывайте дистводой обязательно!

Что делать если залита клавиатура?

Что делать если залита клавиатура?

Как высушить клавиатуру?

Сушить клавиатуру можно даже в духовке при температуре не выше 70 градусов, продолжительностью от 4 часов и дольше. Можно также просто расположить клавиатуру на солнечном месте и сушить не менее 1-2 суток. Сушка должна быть полной и тщательной, чтобы между пленок не было остатков влаги, во избежание образования коррозии на дорожках.

После просушивания установите клавиатуру на место и попробуйте на ней поработать в обычном текстовом документе. Наберите несколько букв. Если вместо обозначенных на клавиатуре печатаются совершенно другие, либо, если клавиатура печатает буквы сама, без нажатия на нее, значит, она не до конца просохла. Нужно сушить снова. Если клавиши непослушны и не работают вовсе, значит, на контактных площадках есть диэлектрик или появилась коррозия. Попробуйте вновь промыть и высушить клавиатуру, но только более тщательно и долго. В противном случае, нужна новая клавиатура.

Что делать если залил клавиатуру?

Если после попадания жидкости на компьютер, он отключился, то, скорее всего, залита материнская плата, и восстановить работу машины самостоятельно не представится возможным. Нужно как можно быстрее отнести компьютер в сервис по ремонту, чтобы коррозия не успела «захватить» материнку полностью.

Если жидкость попала на материнскую плату, но он все еще работал и вы успели вовремя, сразу, отключить машину от источника питания, то есть шанс восстановить работу ноутбука, не прибегая к помощи специалистов. Следует полностью разобрать компьютер.

Для этого отключите от платы полностью все шлейфы и устройства. Снимите процессор. Вытащите или отпаяйте CMOS батарейку. Очень тщательно промойте материнскую плату дистиллированной водой, затем также тщательно просушите на солнце.

Что делать если залита клавиатура?

Что делать если залита клавиатура?

После того, как плата окончательно высохла, наберите в шприц с тонкой иглой спирт и капните несколько капель под каждую микросхему, кроме залитых компаундом чипов. Спирт помогает полностью высушить воду, так как испаряется вместе с ней. Таким образом, можно удалить воду из самых труднодоступных мест и разных микрощелей. По завершении обработки компонентов платы спиртом, продолжайте процесс просушивания. Когда спирт окончательно высохнет и испарится, вставьте материнку на место, соберите компьютер и включите. Если все в порядке со схемами, элементы не повреждены, то машина будет работать. Ну а если нет, тогда надо обратиться за помощью в сервис центр.  В данной статье мы разобрались, что делать если залили клавиатуру компьютера или ноутбука водой. 

 Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх