Охлаждение системного блока компьютера

Самой большой проблемой перегрева компьютера являются плохо работающие охлаждающие системы (вентиляторы и радиаторы). Оказалось, что в этой проблеме виновата простая пыль.

Как почистить компьютер от пыли? Чтобы обеспечить компьютеру долгую жизнь, необходимо в помещении, где установлен компьютер, чаще убираться с помощью пылесоса и не реже раза в день протирать все доступные поверхности, включая пол, влажной тряпкой. Но даже такие меры не спасут надолго. Приходит время и вам необходимо заняться чисткой деталей внутри системного блока. О времени, когда это следует безотлагательно сделать, свидетельствует увеличение шума работающего кулера.

Как почистить компьютер пыли?

Как почистить компьютер пыли?

Эта статья поможет произвести очистку от пыли самому, без лишних затрат на вызов специального компьютерного специалиста. Самым первым действием, которое нужно сделать, является отключение компьютера из сети 220В. После этого можно смело доставать системный блок и осматривать. Однако не забудьте проверить, что гарантийный срок на него уже закончился.

Гарантийный срок – это время, в течение которого фирма-изготовитель обязуется произвести бесплатный ремонт или замену комплектующих деталей, которые вышли из строя. Чаще всего, от нежелательного вскрытия, на головках крепежных элементов (винтах) устанавливают пломбы. После ее вскрытия гарантийный срок не действует, так как вы нарушили обязательства эксплуатации. Если гарантия на ваш компьютер уже закончена, то снимать крышку можно. Необходимо осмотреть системный блок и определить визуально, как или с помощью чего закреплена крышка.

Как почистить компьютер пыли?

Как почистить компьютер пыли?

Чаще всего, это левая боковая стенка, которая закреплена с помощью двух винтов или, что бывает довольно редко, с помощью защелок. Никогда не пытайтесь с помощью силы или посторонних предметов вскрывать крышку системного блока. Это, скорее всего, приведет к поломке креплений или даже выведет из строя кристалл процессора.

После завершения несложного этапа можно увидеть все из чего состоит системный блок. В первую очередь внимание привлечет огромное количество пыли, паутины, мусора и всего того, что могло попасть туда через щели, подумайте как это все можно почистить.

Чем произвести чистку от пыли?

Как почистить компьютер пыли?

Как почистить компьютер пыли?

Для удаления всей этой грязи и пыли рекомендуется взять пылесос и большую кисть с длинным мягким ворсом. Необходимо с помощью пылесоса убрать весь большой мусор и, не отключая его, начать сметать пыль с поверхностей деталей, чтоб она сразу всасывалась в пылесос. Такое очищение не всегда приносит 100 % результат. В некоторых случаях требуется снять кулер и очистить его лопасти с обратной стороны, а также отсоединить радиатор и повытряхивать пыль из его ребер.

Когда поверхностная очистка завершена, необходимо проверить наличие смазки в подшипнике кулера. Для этого сначала необходимо снять крыльчатку кулера. Ось вентилятора и втулка чаще всего прикрыта наклеенной бумажкой, под которой расположен уплотнитель. Необходимо приподнять уплотнитель и аккуратно снять шайбу, которая фиксируется на оси и держит крыльчатку. Требуется обязательно вытереть ось и втулку от остатков старой смазки. Это делается ватным диском, на который нанесен спиртосодержащий раствор.

Затем ось нужно осмотреть, на наличие трещин и царапин, и если таковые замечены, то придется приобрести новый кулер. В компьютерном магазине эта покупка не потребует больших материальных затрат. Если осмотрев снятые детали, вы не заметили повреждений, то необходимо смазать ось смазками. Например, маслом для швейных машин или вазелином, в который добавлен графитный порошок, которые вы нашли дома. Затем поместите все детали на свои исходные места и не забудьте над уплотнителем приклеить немного ленты, чтобы не вытекла смазка. Если необходимо установить новый кулер, то нелишним будет и его проверить на наличие дефектов и смазывающего элемента.

Как почистить компьютер пыли?

После проведения всех этих нелегких операций остается еще одна не менее важная задача. Необходимо очистить блок питания вентилятора. Из-за него происходит не меньше отказов системы, чем из-за процессора. Разобрать блок питания нелегко. Этот момент требует усилия, а также ответственность и внимательность. Чтобы его снять, необходимо открутить 4 маленьких винтика, аккуратно вынуть из системного блока и снять крышку кожуха. При этом его ни в коем случае нельзя ронять. После этого, нужно открутить плату блока питания и вынуть вентилятор.

Когда все сделано, нужно очистить пыльные лопасти и желательно смазать оси и втулки вентилятора. Всё делается так же, как описывалось выше. Когда всё очищено и смазано, необходимо установить детали на свои места, не забыв всё прикрутить. Ещё раз убедитесь, что ничего не забыли и после установите крышку системного блока на место и прикрутите её. Если вы почистили системный блок от пыли и все было сделано правильно то после включения компьютера, вентилятор должен работать тихо и не будет никакого постороннего шума.

 Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх