Как восстановить данные жесткого диска?

С жёсткого диска пропала информация, а копии нет, что делать? Сначала надо решить, махнуть рукой на утраченные данные или попытаться всё вернуть самостоятельно. В статье будет всё подробно рассказано, как можно восстановить потерянные данные при помощи имеющихся программ восстановления информации. А также, что необходимо сделать, чтобы вернуть к жизни жесткий диск.

Как восстановить данные жесткого диска?

Как восстановить данные жесткого диска?

Если обнаружено отсутствие файлов на жёстком диске, то его следует сразу же вытащить из системного блока и ни в коем случае не работать на повреждённом диске. Есть большая вероятность, что данные до сих пор там. Система их не видит и обозначает это место чистым. А устанавливая программу для восстановления файлов, можно затереть информацию, которая там находится. Если данные ещё там, то их можно перенести на другой диск. По закону Мерфи, если что-то неприятное должно произойти, это случится обязательно. Это относится и к дискам.

Необходимо диск подключить к другому компьютеру и воспользоваться программой по восстановлению удалённых файлов по ошибке. В сети есть бесплатные программы и платные. Смотреть нужно на качество восстановления данных. Бесплатная программа ищет файлы и помещает их в один список. Из списка можно выбрать то, что нужно или восстановить всё. Стопроцентное восстановление данных при условии, если на жесткий диск ничего не писалось и не устанавливалось после потери информации. Платные программы работают практически аналогично, их различает только лишь интерфейс.

Как восстановить данные жесткого диска?

В диспетчере компьютера не наблюдается дисков? Не стоит сразу паниковать. Не факт, что данные пропали. В основном причина может быть в повреждении таблиц секторов основной загрузочной записи. Для таких проблем есть несложные бесплатные и платные программы, с их помощью можно проанализировать и восстановить повреждённые таблицы, а так же отдельные файлы из них.

Существуют так же программы копирующие винчестер как есть — целиком, даже вместе с ошибками. Это копирование делается для того, если вдруг оригинал будет испорчен в конец. Жёсткий диск имеет секторы, которые нельзя прочитать. И в системе таких секторов накапливается достаточно много так что, каждый раз обращаясь к диску с каким-нибудь запросом, отклика ждать, приходится очень долго.

Как восстановить данные жесткого диска?

Как восстановить данные жесткого диска?

Если диск так надолго зависает, то необходимо вначале убедиться что проблема в секторах, и потом только искать правильное решение проблемы. Использовать, рекомендуется программу для диагностики от изготовителя жесткого диска. Программа медленно, но верно проверит диск, в результате чего будет выявлено местонахождение проблемных секторов.

Программа может предложить исправить ошибку, не стоит соглашаться, так как это займёт много времени. А ведь сама диагностика длится несколько часов. Желательно на ночь включить диагностику и тем самым сэкономить время и нервы. Не рекомендуется использовать встроенные утилиты восстановления данных и системы, так как это может только усложнить и без того патовую ситуацию.

Программа для восстановления данных Easy Recovery

Нужно внимательно следить за ходом работ, так как система может самостоятельно запустить встроенную программу, тогда следует прервать запуск. В том случае, если результат диагностики подтвердил предположение о повреждении и невозможности прочитать несколько секторов, то необходимо с помощью программы HDClone сделать точную копию непригодного для дальнейшей эксплуатации жёсткого диска.

Программа HDClone копирует жёсткий диск секторами и, очень поможет в случае не больших физических повреждений, а также если место с проблемой расположено в самом конце диска. Версии программы есть как платные, так и бесплатные. Может хватить даже бесплатной. Но может возникнуть проблема с клонированием диска в случае, если проблемный сектор расположен в начале жёсткого диска. Но всё-таки можно прочитать файлы, хоть и до сектора с проблемой. Помочь в этом может dd_rescue маленькая, очень удобная в использовании утилита для извлечения данных с повреждённого носителя.

Программа для восстановления данных HDClone

Эта программа уникальна тем, что может копировать данные, как с конечного файла и остановиться в любом заданном месте, так и с начального файла. Сбоев у программы нет, поэтому появляется шанс, что удастся спасти много нужной информации. Причём программа не обращает никакого внимания на проблемные участки.

Потом на клонированном диске можно их удалить без особой сложности. Существует большое количество утилит для диагностики имеющих возможность уничтожить таблицу с повреждёнными секторами. Следовательно, если сделать это с клонированным диском, то проблемных секторов там больше не будет, а значит, можно будет прочитать сохранившиеся данные с повреждённого жёсткого диска.

Программы для восстановления жесткого диска

Ниже предоставлен список программ, которые помогут вам восстановить данные с жесткого диска в случае их случайной  потери.

Программы для восстановления жесткого диска

  • Easy Recovery
  • Victoria
  • R-Studio
  • Ontrack EasyRecovery Professional
  • Handy Recovery
  • Back2Life
  • Recuva

Все эти приложения помогут вам без проблем восстановить данные, но к восстановлению нужно подходить с особой внимательностью.

  Посмотреть статьи из раздела статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх