Обзор планшета iconBIT NETTAB THOR IZ

Достойные аппаратные характеристики — Intel Atom. IPS экран и его высокое разрешение. Перед нами новый гаджет на Android с сюрпризом. Это великолепие доступно за гуманные деньги. Именно по таким показателям был выбран сегодняшний представитель планшетов THOR IZ NT-0909T.

THOR IZ NT-0909T

THOR IZ NT-0909T

В связи с наличием массы провокационных фото в сети, следует помнить, что планшеты до появления эталонного iPad и после — это две существенные разницы. Уже давно известно, что эталоном такой категории устройств, как «планшет» вне зависимости от цены, платформы или поставленных задач, является аппарат из Купертино. К чему такое начало? А к тому, что сегодняшний обзор будет посвящен планшету, в котором отчетливо проявляются некие отголоски «яблочных» устройств. Кстати, их можно найти во внешности и в структуре меню программного обеспечения. Но, это все поверхностные осмотры, а теперь можно приступить и к деталям.

Характеристики, комплектация и сравнения:

  • ОС: Android 4.2 JellyBean
  • Процессор и его частота: Intel Atom Z2580, 2 ядра по 2ГГц
  • Оперативная и внутренняя память: 2гб ОЗУ DDR, 16ГБ внутр. Памяти, слот microSD
  • Дисплей: 8,9, 1920х1200, матрица IPS. Интерфейс: Bluetooth, Wi-Fi(IEEE 802.11b/g/n)
  • Камера: фронтальная: 2 мп, основная: 5мп
  • Аккумулятор: несъемный Li-Pol на 7000 мАч. Габариты: 232х150х8,5 мм, вес равен 441,7

Внешний вид устройства

Корпус не разборный, имеет средние размеры для такого класса устройств. Внешность этого гаджета проста и без излишеств. Боковые грани, которые опоясывают планшет, выполнены из алюминия. В корпусе так же имеются пластиковые прожилки черного цвета. Передняя и задняя стороны защищены «защитным стеклом». Что примечательно — это решение со стеклом напоминает устройства Apple, а именно iPad и iPhone 4/4c и, соответственно, корпус имеет тот же недостаток — маркость, хотя белый цвет частично это проблему устраняет. Материалы планшета не внушают эффекта дороговизны, покрытие, в то же время, приятно на ощупь. На лицевой панели нет ничего примечательного, за исключением фронтальной камеры на 2мп. Верхняя грань устройства имеет качельку громкости и отсек для карты памяти. На боковых гранях расположены отверстия стереодинамика — с одной стороны, а с левой имеется аудио-разьем на 3,5 миллиметра и micro-USB. Нижняя грань лишена специальных элементов. Задняя панель тоже ничем не примечательна — стандартное место для логотипов и камера с матрицей на 5мп. Как писалось выше, корпус неразъемный, а значит, вытащить аккумулятор без специальных инструментов не получится.

Дисплей

Экран данной модели оснащен отличной IPS матрицей. Цвета яркие, неплохое разрешение, «средненькие» углы обзора и совсем скудный уровень ярости. Сенсорный экран способен опознать до 5 одновременных касаний. Касания срабатывают без задержек, печатать текст на экранной клавиатурой довольно удобно, все это подтверждается во взаимодействий с приложениями.

Характеристики и модификации

На бумаге цифры большие и невольно пользователи начинают надеяться на высокую производительность. У планшета «на борту» имеется двухъядерный процессор, а так же одиночный модуль ОЗУ DDR3. И устройство способно оправдать ожидания среднестатистических пользователей, по крайней мере в синтетических тестах и бенчмарках. Планшет идеально воспроизводит видео с разрешением HD, а полновесные игры идут без каких бы то ни было проблем. Задержек в интерфейсе или в запуске приложений не встречалось, наш герой и тут справился без нареканий. Стоит отметить процессор этого аппарата, Intel Atom, поддерживает технологию Hyper-threading. Благодаря этому, каждое ядро способно работать как пара виртуальных. Но, все преимущества данной технологии будут зависеть от приложений. Камера. Как видно из характеристик выше, производитель не делал особенного упора на это техническую часть планшета. Возможно, что фотографировать таким устройством было бы не очень удобно, а значит, и особо расстраиваться из-за небольшого разрешения матрицы не стоит. Интерфейс приложения является стандартным для такой платформы и не показывает каких-либо отличительных черт. Работа с ним сложностей не вызывает. Что касается настроек, то они ограничиваются только активацией геометок. Моментальный кадр снять вполне возможно, но это однозначно не замена полноценному фотоаппарату.

THOR IZ NT-0909T Характеристики и модификации

THOR IZ NT-0909T Характеристики и модификации

Операционная система

Не стоит думать, что с виду это обычный Android 4.2, при более близком знакомстве ваше мнение изменится. Стандартными остались экран блокировки, меню настроек и рабочие столы с разным наполнением. Главного меню так же осталось традиционным. Пользователю это не доставит никакого негатива, прикрикнуть к такому можно быстро. IconBIT — не первые, кто отказался от традиционного интерфейса для приложений, а как для примера стоит упомянуть известные варианты MIUI от Xiaomi, а также Emotion UI от Huawei. В таком «меню» имеется ярлык для отдельных виджетов, а все остальные приложения разбросаны по трем рабочим столам. Кстати, такой стиль очень схож с iPad-ом.

Аккумулятор и время работы

В планшете установлена батарейка большого размера, но имеет она один минус — ее невозможно извлечь. Заражается от одного стандартного разъема microUSB, чем и отличается от конкурентов на iOS. Автономная работа зависит от того, как будут использовать этот планшет, поэтому приведенные показатели — лишь один сценарий из многих других. Результаты работы в интернет-серфинге, чтении и проверке почты и социальных сетей по включенному Wi-FI составил 2-2,5 дня, такой показатель не разочарует своих владельцев. Планшет вполне может сгодиться для мобильного использования. Причем, учитывайте тот факт, что часто большие планшеты абсолютно не конкурируют режим автономной работы.

THOR IZ NT-0909T

THOR IZ NT-0909T

Реальные конкуренты

Достойную конкуренцию этому планшету может составить не каждый, учитывая размер экрана, 8,9 — весьма нестандартный на рынке. Starway Andromedia S8. О таком аппарат даже мало кто слышал. Цена невысокая, экран ничем не отличается, но процессор совершенно иной, а объем памяти аналогичный. По камерам тоже равенство, но у малоизвестного аппарата имеется разъем mini-HDMI, который может кому-нибудь и пригодится. Amazon Kindle Fire HD 8.9. Очень популярный и зарекомендовавший себя во всем мире планшет. Экран идентичный и на этом все. Все остальное для совсем другого круга людей: камера всего одна — фронтальная. Интерфейс от Amazon не устраивает многих и оперативной памяти здесь меньше. Если зажать себя по разным сценарием использования, может из этого планшета и выйдет достойный конкурент, да и то, с большой натяжкой.

THOR IZ NT-0909T комплектация

THOR IZ NT-0909T комплектация

Итог

Об этом планшете остаются двойственные мнение. С одной стороны, в нем все отлично. Сборка не вызывает вопросов, как и более детальные аппаратные части, а также встроенным ПО. Но нет в этом устройстве такого, что могло было бы зацепить ли оставить некое приятное впечатление. Этому могло бы поспособствовать, например, простота внешнего вида или приземистые характеристики, которые среди конкурентов никак не выделяются. Главные достоинства заключаются в приличной скорости работы и зарекомендовавший себя IPS экран, новое решение с основным меню, на этом преимущества заканчиваются. Минусы же очевидны: маркий корпус, причем, он еще и скользкий. Камера, которая хоть иногда, но могла бы исполнять функции «замены фотоаппарата», а также комплект поставки. Thor IZ только лишний раз подтвердил, что современная аппаратная часть уже спокойно тянет работу с довольно высоким разрешением. А также может именно он удовлетворит потребности тех людей которым 7-дюймовый планшет кажется не таким большим, а 10 уже окажется совсем неуместным и неудобным вариантом.

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх