Обзор ноутбука Toshiba satellite p50 a k9m

Классика от Toshiba ноутбук Satellite P50-A-K9M. В названии данной статьи присутствует наименование ноутбука P50-A-K9M. Это полнофункциональный девайс, который призван прийти на замену полноценному ПК. Наш герой наделен алюминиевым корпусом, мощным процессором и игровой картой от NVIDIA. Но чем же на этот раз разработчики хотят привлечь потребителей? Предлагаем рассмотреть эту модель поближе и изучить все ее особенности.

Внешний вид

Внешность P50-A-K9M оставляет весьма позитивное впечатление. Крышка выполнена из алюминия с полированным покрытием, а вот днище ноутбука представляет собой пластиковую панель с четырьмя резиновыми ножками. Так же матовый пластик присутствует и в некоторых областях корпуса рядом с крышкой. Разработчики даже не пытались как-то компенсировать приличные габариты и внушительный вес устройства (2,3 Кг), поэтому любителям потаскать такие тяжести наш герой не доставит ни капли негатива. В надежности и качестве сборки можно даже не сомневаться. И причина не в доверии к Toshiba, а в полноценном тестировании ноутбука. Девайс не издает ни скрипов, ни люфтов. Другими словами P50-A-K9M – прочный и надежный агрегат, который испытывает слабость к отпечаткам пальцев.



М.видео

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Внутренности

На борту P50-A-K9M присутствует полноценный набор интерфейсов, как и подобает любому ноутбуку, даже из ультрадешевого семейства. На передней грани находится кард-ридер, а так же классический индикатор LED. Справа мы видим разъемы для микрофона и наушников, полноценные USB-порты версии 3.0, HDMI, привычный D-Dub и защитный замочек от Кенгсингтона. В сторону правой руки направлены вентиляционные решетки. Задняя грань представляет собой скошенный лист из тертого алюминия. Слева производители поместили полноценный DVD-привод, совмещенный с Blu-Ray, сетевой порт RJ-45 и интерфейс для зарядного кабеля. В целом, эргономика и дизайн устройства приятно порадовали, подключенные провода и флешки не будут мешать друг другу, не создавая лишнего дискомфорта.
Клавиатуру P50-A-K9M можно оценить на «хорошо», некоторые огрехи в конструкции все-таки присутствуют.

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Полированный алюминий служит покрытием для каждой кнопки. В то же время кнопки в меру скользкие. Может возникнуть ощущение, что перед нами опытный образец геймерского ноутбука. К плюсам еще стоит приписать равномерную подсветку и мягкое нажатие. Некоторые клавиши наделены собственными индикаторами. Теперь о слабостях – это неудачная раскладка. Некоторые клавиши получились слишком маленькими, как например, кнопка SHIFT, которая так и наравит угодить под пальцы. А вот Enter теперь расположена на непривычно далеком расстоянии, поэтому для «ввода» придется немного растянуть мизинец левой руки. Единственное к чему у нас не возникло нареканий – тачпад. Хорошая чувствительность, приятное покрытие, в общем, все что нужно для полного счастья.

Экран

Как ни странно, но дисплей P50-A-K9M немного разочаровал пользователей. Первым делом, хочется списать все на недостатки матрицы, которая должна устанавливаться исключительно на ультрабюджетные девайсы. Углы обзора просто ужасны, особенно в вертикальном положении. Яркость, соответственно, оставляет желать лучшего. Максимальная насыщенность цвета на дисплее наблюдается в условиях полной темноты. К сожалению представленный 15,6-дюймовый дисплей не очень подойдет для работы с графикой, учитывая недостаточно качественную передачу цветовых гамм. Порадовало лишь наличие Full HD-разрешения (1920х1080 точек), благодаря чему дисплей сможет продемонстрировать достаточно качественную картинку при воспроизведении высококачественных фильмов.

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Звук

Звуковое сопровождение представлено породистой аудиосистемой Harman с ярким и объемным звучанием. При грамотной настройке эквалайзера, пара стереодинамиков продемонстрируют отличное воспроизведение низкочастотных звуков и даже слегка подкорректируют качество вокала. Но для полного счастья, P50-A-K9M не хватает надежного сабвуфера, в остальном, имеющееся оснащение вполне порадовало достоверностью, на что сразу, же обратят внимание любители игр.

Конфигурация

Под капотом у героя нашего обзора находится Intel Core i7, работающий на двух мощных ядрах с частотами от 1,8 ГГц до 3 ГГц в режиме разгона. Общая емкость ОЗУ более чем достаточная. Производители поместили 2 микросхемы DDR3-формата по 8 Гб на каждой. Графика в P50-A-K9M используется гибридная. Присутствует стандартный видеопроцессор Intel HD Graphics, а так же GeForce GTX 740M. Пользователям предоставлен полноценный жесткий диск на 1 Тб.  Теперь ознакомимся с тестами производительности. Конечно, от «среднего класса» мы не в праве требовать первоклассных результатов, но каждый девайс обязан иметь минимальную начинку. Не углубляясь в подробности скажем, что ЦП ведет себя не всегда адекватно, что особенно ощущается при воспроизведении Full HD-видео. С учетом GeForce, установленной на борту P50-A-K9M, стоит сказать, что ноутбук все-таки справится с тяжелыми играми. Но тогда пользователям придется смириться и привыкнуть к плохой пост-обработке и низкому качеству текстур. Ну а про другие эффекты, такие как отражения, солнечные лучи, качественные тени, вообще, придется забыть.

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50 A K9M

Очередной недостаток конструкции – скоромный аккумулятор. Емкости в 44 ВТ*ч хватит лишь на несколько часов при работе в офисном режиме. В процессе тестирования, ноутбук продержался 3,5 часа с включенным Wi-Fi и работающим браузером.

В заключение хочется отметить, что разработчики слегка завысили цену на ноутбук с TN-матрицей. За сумму в 35 тыс. рублей можно присмотреть аналогичный девайс с более продвинутым CPU, хоть и не такой надежной видеокартой. Сильная сторона P50-A-K9M – это качество сборки, все-таки алюминий можно назвать первостепенной гарантией качества.

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх