Программы для создания загрузочных флешек

Кратко охарактеризовать данную статью можно как ТОП-5 лучших программ для создания загрузочных флешек Windows и Linux. 

Постепенно увеличивающийся объем и снижение стоимости на флеш-диски ведут к тому, что обычные оптические диски CD и DVD перестают быть актуальными. Проблема есть, но и технологии лазерные дисков становятся лучше (о стандартных 4,7 гигабайтах никто сейчас не говорит).  Основное преимущество флеш-накопителей, наверное, в удобстве и надежности. Они отличаются высокой скоростью записи/чтения. Не так сложно восстанавливать утерянную информацию. На данный момент времени USB-накопители используются для различных задач. Например, с их помощью пользователи компьютеров создают загрузочные носители. В данной статье мы ознакомимся с самыми распространенными программами, позволяющими сделать загрузочные флешки для Linux или Windows. О том как выбрать в флешку вы можете прочитать на нашем сейте. 

Программы для создания загрузочных флешек

Программы для создания загрузочных флешек

WinToFlash

WinToFlash является простой и функциональной утилитой от Novicorp. Есть поддержка различных дистрибутивов Windows, Linux и всех популярных форматов образов ISO. Из главных возможностей данной утилиты нужно отметить перенос дисков восстановления и поддержку мини-изданий операционных систем. Можно выбирать раздел, загрузчик (Standard, GRUB), тестировать флешку на ошибки, форматировать в FAT32 или FAT16, редактировать ошибки Windows Setup, настраивать разделы, перенести на носитель аварийный загрузчик и использовать большое количество других функций. Вся эта информация доступна на официальном сайте. 

Программы для создания загрузочных флешек

Программы для создания загрузочных флешек

WinToFlash не нужно инсталлировать, есть поддержка русского языка, несложный интерфейс, можно использовать два рабочих режима: «Мастер» и «Расширенный». Отличие заключается в том, что расширенный режим позволяет назначить задание самостоятельно. Выбирать путь к файлам Windows и флешку придется самостоятельно, но другие действия утилита делает автоматически. Пользователь должен будет только давать ответы на легкие вопросы Мастера.

Rufus

Rufus - Программа создания загрузочной флешки

Речь идет о полностью бесплатном, небольшом и очень простом приложении, с помощью которого можно создавать загрузочные флешки Linux и Windows. Это же относится и к картам памяти, ключам USB. Количество функциональных возможностей, которые поддерживает эта утилита, нельзя назвать огромным. Однако приложение достаточно быстро работает и имеет простой пользовательский интерфейс. Устанавливать Rufus совсем необязательно. Очень жаль, что интерфейс на английском языке. При минимальном количестве опций сложно не будет даже пользователю-новичку. Есть поддержка только образов ISO. Из дополнительных возможностей утилиты отметим режим форматирования носителей и поиск «битых» секторов.

RPMrepUSB

RPMrepUSB является небольшим, но достаточно мощным приложением, которое позволяет создавать различные загрузочные носители. Отличается данная утилита большим количеством дополнительных функций. В программе реализована функция проверки скорости записи и чтения, есть режим форматирование дисков, можно создавать новые разделы, восстанавливать случайно уделенные объекты. Доступно большое количество других полезных возможностей. Малоопытным пользователям не рекомендуется использовать данное приложение. Именно многофункциональность и специфичность программного обеспечения требует определенных знаний. За пользование утилитой не нужно платить.

WinSetupFromUSB

WinSetupFromUSB

Простой и достаточно удобный софт позволяет создавать мультизагрузочные флеш-накопители с Linux и Windows, а также BartPE. Если верить пользовательским отзывам, программа стабильная, работает очень качественно. Использовать ее могут профессионалы и новички. Создается загрузочный флеш-диск в три этапа. Для начала пользователь подготавливает накопитель, после этого определяет источник (ОС), а затем использует дополнительные опции, если требуется. За пользование WinSetupFromUSB не нужно платить.

Linux Live USB Creator

Программы для создания загрузочных флешек

Данная бесплатная утилита позволяет создавать загрузочные флеш-накопители. Реализована поддержка большого количества дистрибутивов Linux. Софт поддерживает множество Unix-систем: Mint, Ubuntu, CentOS, Debian, ArchLinux, Slax, Fedora, OpenSUSE и другие. Подходящим источником для программы будет образ или диск в «чистом виде». Linux Live USB Creator отличается оригинальным пользовательским интерфейсом, который поддерживает русский язык. К дополнительным возможностям программы можно отнести проверку целостности указанной сборки, автоматическое выполнение некоторых задач, загрузку образа с Linux из сети Интернет.

Итоги. Из рассмотренных программ самыми удобными и простыми являются Linux Live USB Creator и WinToFlash. По функциональным возможностям выигрывает RPMrepUSB. Хорошим выбором для начинающих пользователей будет утилита Windows Bootable Image Creator. Еще можно похвалить Win32 Disk Imager. Если акцентировать внимание на быстродействии, выигрывает WiNToBootic, если на функциональности — PeToUsb (есть поддержка функции резервного копирования MBR). Заменить Linux Live USB Creator можно на не менее популярную утилиту Universal USB Installer.

Конечно, список рассмотренных утилит для создания загрузочных флеш-накопителей не является полным. В интернете вы можете найти их огромное множество, как платных так и бесплатных. 

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх