Как поставить пароль на папку?

Как поставить пароль на папку? 

В наш век технологий, масса информации храниться в электронном виде. Это могут быть различные документы, базы данных, фотографии и т.д.  И время от времени появляется необходимость скрыть информацию от других пользователей, например, если это общественный компьютер в офисе, где много служащих.

Запаролить папкус личными документами также не помешает владельцам ноутбуков или  нетбуков, чтобы в случае утери устройства, информация не попала в третьи руки. Вот несколько простых способов поставить пароль на папку.

Как поставить пароль на папку?

 Способ поставить пароль на папку через архиватор WinRAR

 К всеобщему сожалению операционная система Windows не оснащена инструментами, при помощи которых можно было бы запаролить папку, поэтому необходимо прибегнуть к помощи других программ.

Самым простым и доступным способом будет поставить пароль на папку через архиватор WinRAR, который стоит практически на каждом компьютере. Если его нет на вашем компьютере, его легко установить.

пароль WinRAR

пароль WinRAR

Предположим у нас есть папка «Документы», которую мы хотим скрыть от посторонних глаз. Для этого открываем  WinRAR, выбираем необходимую папку и добавляем её в архив (кнопка «Добавить» в верхнем левом углу).

Далее появиться окно «Имя и параметры архива», в котором будет прописано новое название нашей подопытной папки (при желании название всегда можно сменить).  Переходим на вкладку «Дополнительно», где будет кнопка «Установить пароль» —  она-то нам и нужна.

Откроется небольшое окно «Архивация с паролем», где необходимо будет дважды ввести свой пароль и нажать кнопку «Ок». Рекомендую не придумывать пароли, состоящие из дат, имен или другой логически понятной информации. Такой код очень легко подобрать с помощью специальных программ. Самая лучшая комбинация для кода – это случайный набор цифр и букв, дополнительно можно чередовать строчные и заглавные буквы. Такой пароль будет надёжно сохранять вашу информацию.

WinRAR

Теперь при попытке открыть архив «Документы.rar»  будет появляться окно, где необходимо будет ввести пароль, только после этого содержащаяся в нём информация станет доступной.

 Способ поставить пароль на папку с помощью программы Password Protect

Первый способ хоть и прост, но не удобен тем, что необходимо дополнительно загонять папку в архив и работать уже с архивом, а не непосредственно с папкой. Поэтому удобнее будет воспользоваться бесплатным софтом Password Protect, который ставит пароль прямо на конкретную  папку или на несколько папок одновременно.

Находим во всемирной паутине эту программку, скачиваем и распаковываем (установка не требуется). Запускаем программу, нажав на файл  Password Protect. На экране появиться окошко, где нужно будет, нажав на кнопку «Запереть папки», выбрать папку или папки, которые вы хотите «запереть».

Потом выскочит окошко с просьбой ввести пароль, вводим его дважды, чтобы исключить ошибки в наборе. Также программой предусмотрена возможность вывода на экран подсказки, при желании, её прописываем в этом же окне, только чуть ниже. Когда все поля заполнены, нажимаем кнопку «Запереть папку».

Все, теперь папка под паролем и чтобы скрыть какой-либо файл, его достаточно закинуть в запертую папку.

 Способ поставить пароль на папку с помощью программы Anvide Lock Folder

Ещё одна простая и доступная программка для скрытия информации – это Anvide Lock Folder.  Здесь очень удобный интерфейс,  программа не требует установки, она бесплатна и очень эффективна.

Чтобы воспользоваться возможностями Anvide Lock Folder, скачиваем её на свой компьютер и распаковываем. Запускаем файл «ALF.ехе», при первом запуске программа ознакомит нас с лицензией, прочитав информацию, просто нажмём кнопочку «Принимаю лицензионное соглашение» и программа к вашим услугам. При повторных запусках программы, это окно выскакивать не будет.

Anvide Lock Folder

Anvide Lock Folder

Потом появиться окошко, где нужно будет выбрать обновляться программе при наличии новой версии или нет, нажимаем на соответствующую кнопочку.

Вот теперь программка готова к выполнению поставленных задач и на экране открывается главное окно. Сначала жмем на большой оранжевый плюсик, чтобы добавить папку, и  выбираем в обзоре нужную.  Потом, выделив  папку, нажимаем на значок замка на верхней панели инструментов.

После этого появиться окошко  «Закрыть доступ к папке», где необходимо ввести пароль, подтвердить его в другом поле и нажать на кнопку «Закрыть доступ».

В программе Anvide Lock Folder, также предусмотрена опция «Напоминания», которая  поможет оставить подсказку для правильного ввода пароля.

Все папка запаролена и её просто так не найти на компьютере. Для того чтобы получить доступ к папке, необходимо сделать двойной клик на ярлыке  программы, ввести пароль в появившемся окне и  папка опять появиться в том же месте, где была до установки пароля.

Теперь вам известно несколько  простых  способов  сохранить конфиденциальную информацию в целости и сохранности. Будьте бдительны.

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

На ту же тему
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Артем:

    Мне больше Lim Block Folder нравится, зачетная программа.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх