Как установить несколько Windows на один компьютер?

Прежде всего, нам нужно разбить диск на соответствующие разделы, т.к. по умолчанию их всего два C (системный) и D (Логический). Разбивать диск нужно в расчёте на то, что каждой ОС будет соответствовать свой раздел и нам придётся оставить достаточно большой раздел под наши личные нужды. Как правило, для размещения ОС требуется не меньше 20 гигов свободного пространства. Что же касается раздела, где мы будем хранить прочую информацию, его размер будет зависеть от того сколько пространства нам потребуется под личные нужды.

Как установить несколько Windows на один компьютер?

Как установить несколько Windows на один компьютер?

Для того, что бы корректно разбить диск на разделы нам понадобится специальная программа, вот некоторые из них (Paragon Hard Disk Manager, Acronis Disk Director, Partition Magic). Плюс, некоторые загрузочные диски операционных систем тоже имеют такую функцию. Не следует суетиться при разбиении диска.

Если случайно сделать системным любой другой диск, вместо C, то могут возникнуть проблемы с запуском, т.к. загрузчик системы будет считываться с пустого раздела. Кроме того, нужно учесть, вопрос совместимости драйверов с конкретной операционной системой, потому, что придётся заново устанавливать драйвера на устройства, внутри каждой из ОС. Прежде чем приниматься за установку систем, следует удостовериться о наличии совместимого программного обеспечения.

Когда диск разбит на разделы, и все прочие мелочи обдуманны и учтены, мы можем приступать. Нам нужно устанавливать ОС в правильном порядке. То есть, сначала мы устанавливаем Windows XP, а за тем Windows 7. Почему именно так? Если, например, установить XP поверх Windows 7, то она заблокирует загрузчик Windows7. А если установить Windows 7 поверх XP, то такая проблема не возникнет потому, что во времена разработки XP не предполагалось, что пользователь будет ставить несколько ОС, в то время как при разработке Windows 7 всё предусмотрено.

Если у нас уже установлена Windows 7, то придётся установить Windows XP на её место. Если уже установлена XP, то можно продолжать устанавливать операционные системы на другие разделы. Однако если установлена Windows 7,то очень долго устанавливать XP на её место. Эту проблему можно обойти, используя программу EASYBSD. Она предназначена, для управления последовательностью загрузки операционных систем. Она бесплатна и имеет удобный интерфейс. Ею следует воспользоваться, уже находясь в оболочке WindowsXP. Она позволит добавить Windows 7 в меню загрузок «Boot Menu».

В конце концов, когда мы всё установим, во время запуска системы, будет выводиться сообщение с возможностью выбора загружаемой ОС.

Разберем по пунктам: Как установить несколько Windows на один компьютер?

  1. Разбиваем жесткий диск на разделы (отрезаем место для установки новой операционной системы) или по возможности устанавливаем дополнительный жесткий диск.
  2.  Устанавливаем ОС на размеченное место или на новый жесткий диск.

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх