Как открыть файл apk на компьютере?

У каждого бывали случаи, когда какой-нибудь файл было невозможно открыть. Вернее, файл открыть было можно, но на компьютере не было установлено необходимой для открытия программы. Или просто попадался файл с неизвестным ранее расширением. Чтобы решить обе проблемы, как вы уже догадались, необходимо просто найти подходящую программу.

Давайте смоделируем ситуацию. Вы скачали какой-то файл, а открыть его, как оказывается, нечем. И расширение еще такое, какого раньше не видел. Что делать в этой ситуации?

Как открыть файл apk на компьютере?

Как открыть файл apk на компьютере?

Можно попробовать задать этот вопрос в одной из поисковых систем, но нас не интересует абсолютно вся информация, хоть как-то связанная с этим расширением файла. Нас интересует один единственный вопрос: «Чем открыть этот файл?» Для того, чтобы быстро ответить на этот вопрос, можно воспользоваться сайтом, который так и называется – «Чем открыть?» (http:// chem-otkrit.ru)

Структура сайта предельно проста: поисковая строка, категории для поиска, каталог популярных расширений и программ для их открытия. Так чем все-таки мой файл? Вбиваем его расширение в поисковую строку сайта, а в качестве ответа он нам предоставит описание расширения и непосредственно те программы, которые с этим расширением работают. Можно также попробовать найти интересующее расширение вручную, используя поиск по алфавиту и по категориям. Все просто!

Как открыть файл apk на компьютере?

Попробуем найти на сайте информацию о расширении .apk.

Как оказывается, файлы с расширением .apk (AndroidPackagefile) предназначены для устройств под управлением операционной системы Android. Встречается она обычно на смартфонах, планшетах, электронных книгах и другой электронике.

На самом деле, файлы формата .apk являются архивными zip-файлами. Внутри них могу храниться управляющие файлы системы Android, программы или игры. Любое приложение при компилировании будет скомпоновано в файл с расширение apk, в котором будут храниться файлы исходного кода, архивы, необходимые ресурсы и файл .manifest. Иными словами, такое расширение имеют пользовательские приложения ОС Android.

Такие файлы обычно хранятся в магазине приложений GooglePlay и устанавливаются в системе Android автоматически, после загрузки. Но бывают случаи, когда необходимо открыть файл на стационарном ПК, а не мобильном устройстве. В целях безопасности всегда стоит проверять такие файлы на наличие вирусов, чтобы не нанести вред устройству.

Не стоит забывать, что apk-файл в первую очередь архивирован по алгоритму ZIP-сжатия, и вполне логичным будет попробовать открыть его привычными архиваторами. В операционной системе Windows такими программами являются WinRAR и WinZIP, в Linux’е – 7-Zip, в MacOS – ArchiveUtility. Найти каждую из приведенных программ не составит никакого труда. После распаковки исходного файла, пользователь может просмотреть содержимое пакета, файлы исходного кода, активы, файл-манифест, прочие папки и документы, но не сможет отредактировать ни один из них. При использовании архиватора файл открывается только для чтения.

Операционная система Андроид была создана компанией Google и для создания приложений используется программный продукт Google’s Android SDK, базирующаяся на языке Java. При помощи этого продукта, можно не только открыть apk-файл, но также отредактировать, внести необходимые изменения или вовсе переделать или создать новую программу под ОС Андроид.

Google Android SDK

Google Android SDK

Альтернативой для открытия файлов формата .apk является программа Eclipse с дополнительным плагином ADT. Обе программы можно найти в версии для любой операционной системы.

 Посмотреть другие обзоры компьютерной техникиВернуться на главную.

Возможно вам будет интересно:

 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх