Что такое raid массив?

Что такое raid массив?

Сен 1 • Компьютерная помощь • 466 просмотров • Комментариев нет

Сегодня мы поговорим об Raid-массивах. Что это такое? Зачем они нужны? Каждый системный администратор в своей практике сталкивается с таким понятием как Raid массив. Спрашивается зачем он нужен? Нужен он для сохранности данных хранящихся на серверах, файловых хранилищах и даже иногда на персональных компьютерах. Как мы знаем, жесткий диск, на котором хранятся данные имеет свой срок жизни, а в пределах организации системному администратору просто необходимо обеспечить сохранность данных на нем.

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Как обеспечивается сохранность данных? Какие Raid массивы бывают?

Рейд массивы бывают разные и каждый и них имеет порядковый номер (1,2,3,4 и тд). Рейд массивы бывают программной реализации и аппаратной. Разберем какие бывают виды RAID массивов?

RAID 0. (чередование данных без четности)

RAID 0

RAID 0 массив. Информация раскидывается по всем дискам равномерно.

Raid 0 (ноль) — является самым простым массивом. Информация разбивается на блоки данных и размазывается по всем жестким дискам. RAID 0 обеспечивает хороший прирост скорости передачи данных, но не обеспечивает надежности, так как при выходе из строя одного диска, падает весь массив. Администраторы в основном используют RAID-0 для того, чтобы выжить максимальную производительность из дисков при мизерной себестоимости и когда отказоустойчивость не важна.

 

Необходимое количество дисков: от 2-х до 4-х

Плюсы:

  • Огромная скорость передачи данных;
  • Низкая стоимость

Минусы:

Полная потеря данных при выходе хотя-бы одного диска.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RAID 1. (Зеркалирование)

raid-1

RAID-1 Зеркалирование. Информация пишется и туда и туда.

RAID 1 — является очень популярной реализацией RAID. Обычно системные администраторы использует этот RAID 0 для установки на него операционной системы Windows или другой.  Данный рейд является обычным «зеркалом». Данные записываются на два жестких диска в виде зеркала. Диск содержит копию данных другого диска. За счет такой конфигурации появляется отказоустойчивость. При выходе из строя одного диска, данные имеются на другом и системный администратор просто меняет вышедший из строя диск. Прироста в скорости при использовании RAID 1 — нет.  Обычно используется в следующей конфигурации:

Есть сервер, например 8 жестких дисков, из двух собирается RAID- 1 и ставится операционная система. Из остальных собирается другой RAID например RAID-5, он нем поговорим ниже.

Необходимое количество дисков: от 2-х

Плюсы: 

  • Отказоустойчивость
  • Очень быстрое восстановление данных
  • Скорость чтения записи: Хорошая (raid-0 быстрее, но не сильно)

Минусы: 

  • Дорогая себестоимость.  При покупки двух жестких дисков и после сбора их в массив, емкость остается только от одного диска, так как это «зеркальный массив».

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RAID 2.

Raid-2

Количество дисков:

Raid 2 — не живой массив. Предполагался что он должен иметь высокую надежность и большую емкость дисков . Массив должен был содержать 14 или же 39 дисков. Некоторые из этих жестких дисков должны были использоваться для чередования, другие для хранения контрольных сумм.  Для того, чтобы RAID-2 функционировал,  необходим дорогой Raid-контроллер, который так и не прижился.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RAID 3.

Raid-3

Чередование и выделенный диск для хранения контроля четности

Raid 3 использует чередование данных и один из жестких дисков используется для хранение четности. Информация в RAID-3 раскидывается по всем дискам, кроме диска с четностью. Особых преимуществ в скорости у данного массива нет, так как всевремя приходится записывать сумму на отдельный диск. Преимущество массива в отказоустойчивости.  RAID 3 обычно не используется в промышленных целях как RAID2.

Необходимое количество дисков: от 3х дисков.

Рабочий обобьем: 66% при 3х, 75 при 4х и так далее.

Плюсы:

  • Отказоустойчивость. При выходе из строя одного диска, массив продолжает работу.

Минусы: 

Рабочий объем, средняя скорость.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 RAID 5.

raid-5

Массив чередования и четности.

Самый популярный RAID массив. Используется в 90% всех конфигураций в системах хранения данных.  RAID 5 работает по принципу чередования и четности. Данные контрольных сумм «размазываются» по всем дискам массива (в отличии от RAID-3, где все хранится на одном) и за счет этой технологии достигается большая скорость записи, что актуально для баз данных. Основная фишка RAID-5 это правило распределения блоков: блоки не должны находится на том же диски с которого была зашифрована эта информация. При использовании рейда 5, лучше использовать хороший RAID-контроллер, так как при выходе из строя, восстановлением массива занимается именно он.  Все диски RAID-5 имеют одинаковый размер.   Объём дискового массива RAID5 рассчитывается по формуле (n-1)*размер жесткого диска, где n — число дисков в массиве, а размер жесткого диска — это размер наименьшего диска.  Ну т.е имея 5 дисков по 10 гб. Размер массива будет 40 ГБ. 10 гб уходит на контрольные суммы.

 

Необходимое количество дисков: от 3х (но лучше использовать от 4х минимум)

Плюсы:

  • высокая скорость при работе с записью;
  • скорость чтения выше среднего;
  • высокая производительность (конечно же зависит от RAID-контроллера)
  • Объем реального пространства.

Минусы: 

  • низкая скорость работы при разовых запросах;
  • довольно сложно восстанавливать.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RAID 6.

Raid-6

RAID-6 это почти тоже самое, что и RAID-5. Разница между ними лишь в том,  что у 6-го рейда на каждом из дисков храниться по 2 блока четности. Благодаря этому повышается надежность, при выходе двух дисков массив продолжить работать. Ну есть и минусы, увеличивается количество дисков + падает скорость записи так как появилась необходимость вычисления двух контрольных сумм.

 

Необходимое количество дисков: от 4х

Плюсы:

  • Хорошая скорость чтения
  • Суперотказоустойчивость (2 диска)

Минусы: 

  • Низкая скорость записи.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RAID 10.

По сути RAID-10 , это RAID-1 массив (зеркальный) собранный в один большой страйп (RAID-0).  От этого и название RAID-10 , это как бы 0+1.   Один из самых популярных RAID-массивов. Главный минус — высокая стоимость объема данных, в остальном одни плюсы — огромная скорость обработки данных + высокая отказоустойчивость (но теоретически могут выйти из строя два накопителя одновременно).

Необходимое количество дисков: от 4х

Плюсы:

  • Огромная скорость обработки данных
  • Отказоустойчивость

Минусы: 

  • Высокая стоимость

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Итог:

 

Стоит отметить, что к большинству RAID массивов возможно создать дополнительный HOT SPARE диск. Диск который будет крутится на «горячую замену». Т.е, если вылетит диск, то SPARE автоматически встанет на его место.  Существую и другие виды RAID-Массивов. У некоторых производителей есть именные массивы, но они не заработали популярности и массового использования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

« »