Что такое облачные технологии? Облачные вычисления?

И так,  что же такое облачные технологии и какого реализация использования облаков?  

Предыстория:

Во все времена разработчиков компьютеров бросало с идеями в разные стороны, что мешало цельному восприятию направления ИТ. В 60-е годы все мечтали, что компьютеры будут объединены во всеобщую сеть и станут доступными для покупки частными лицами. Так оно и случилось: компьютеры стали маленькими и практически бесплатными. Но, если в 80-е годы казалось, что сеть есть естественное продолжение рабочего места – благодаря Unix системам. В 90-х политика резко переменилась. Оказывается, что клиенты жаждали персональных ПК, что вылилось в победную штамповку IMBM PC/AT-совместимых машин.

Конечно, ПК был практическим идеалом, но вот сети из этой идеологии были выброшены окончательно. Потом появились локальные варианты, Интернет. Осмелевшие разработчики дошли до того, что стали предлагать сетевые компьютеры, настаивая, что нечего, мол, скрывать от народа информацию на жестких дисках, нужно хранить ее на серверах в Интернете. Это было время споров, NetPC, бездисковые станций и появления первых виртуальных ОС, где машина клиента имела только браузер для доступа к ОС из Интернета. Но идея рухнула: каждый предпочитал держать свои данные поближе к телу. NetPC сегодня переродились в мобильные гаджеты, но, несмотря на то, что виртуальные ОС множатся, каждое устройство в доме имеет дисковую память и встроенную ОС: WM, Android, iOS 7 и т.д. Опять кто-то из идеологов ИТ отрасли оказался не прав в своем бегстве впереди паровоза. Но свои мысли не оставил, переключившись с ОС на групповую обработку данных.

Что же такое облачные технологии?

Идея состоит в том, что человек работает в офисе с документом, скажем, Microsft Word, Microsoft Outlook. По традиции, он записывает его в свою папку на локальном диске, а потом этот файл охраняет сисадмин и охранник с дубинкой. Но если человек ответственный, пользователь может скопировать документ и поработать с ним дома. Для этого у него есть флэшка, DVD, электронная почта. Дома ему может тоже приспичить не только завершить работу, но и довести ее до совершенства по дороге на работу – время-то деньги, и при этом получить помощь коллег. В итоге, бедный документ копируется большое количество раз на разные платформы, теряет значимые части и оформление, и, в результате, оказывается не таким, как было задумано. К тому же, уже и концов не найти, кто его правил последний раз и где.

Альтернативой такому перебросу документов является регистрация в облаке, т.е. все на том же сервере, где любой из компьютеров может сохранять документ автоматически. Таким образом, доступ к нему возможен напрямую из любой точки планеты. Но и это еще не все. Такое хранение несет дополнительные плюсы:

  •  Разделение функций редактирования. Вы можете оставить людям возможность читать документ или вносить в него правки, которые будут показываться особо.
  •  Хранилище будет защищать документы от взлома и похищения.
  •  Само хранилище освобождает жесткий диск ПК от информации, порой компрометирующей.
  •  Сервер облака может находиться в любой точке мира и обеспечивать гибкий доступ по паролю к каждому документу, к каждой папке.
  •  На сервере имеется виртуальный набор инструментов, соответствующих типовой офисной системе: редакторы, электронные таблицы, средства распределенной работы и т.п.

Минус такой технологии только один: никто не гарантирует, что ваши документы не попадут в руки заинтересованных лиц. Решайте сами, насколько привлекательно такое облако для хранения информации.  В данный момент сервисов, которые предоставляют облачное хранение огромный выбор, у каждого из них свои плюсы и минусы. Пример таких сервисов: Google Drive, Apple iCloud, Яндекс.Диск  и тд. Спасибо за внимание!

Подведем итоги. Использование облачных технологий — несомненно, удобная вещь, и скорее всего скором времени все интернет-гиганты придут к облачным вычислениям, остается открытым только вопрос конфиденциальности хранимых данных.

 Всем спасибо за внимание. Если у вас остались вопросы, пожалуйста задавайте их в комментариях.

Вернуться на главную. Посмотреть другие статьи об  информационных технологиях.

 Ссылки по теме:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх