Что такое ложные антивирусы?

Ложные антивирусы

Как известно, в интернете есть возможность подыскать абсолютно разную информацию начиная от книг и заканчивая профессиональными утилитами. Но не все они будут одинаково полезными и нужными. Ведь именно в этом месте можно легко найти то, что совершенно не нужно. Иными словами, здесь вам обязательно попытаются дать какой-нибудь лже-продукт, выдавая его за проверенным годами инструмент от известных разработчиков. Пример ложного антивируса №1

Лже-антивирусы

Само опасно, когда вредные файлы выдаются под видом известных антивирусных программ. Ведь по сути, «доктор» контролирует все процессы компьютера, занимается его очисткой, а также следит за общим уровнем безопасности. Нетрудно догадаться, что будет, если на его место придёт какая-нибудь зловредная программа.

К сожалению, злоумышленники практикуют такой вариант, причём уже очень давно и с немалым успехом. Ложные антивирусы выкладываются в интернет и активно рекламируются, как надёжный и качественный продукт, правда, от неизвестного производителя. Бывает и так, что лже-антивирусы выдаются за проверенные решения от крупных производителей. Естественно, такая «реклама» никому ещё не принесла успеха.

Пример Лже-антивируса

Такие «кустарные» антивирусы по стилю оформления ничем не уступают обычным решениям. Всё то же меню с множеством функций, тот же алгоритм работы, те же инструменты для настройки. Но под этой оболочкой скрывается довольно опасный противник, который ни в коем не должен получить контроль над компьютером.

В противном случае он начнёт останавливать нужные процессы и включать ненужные, изменять системный реестр на своё усмотрение и пропускать различные вредоносные файлы, говоря о том, что они чистые. Иными словами, на компьютере будет установлен настоящий «троянский конь», который не преминёт воспользоваться своим положением.

Как защититься от ложных антивирусов?

Для того чтобы защититься от такого рода «докторов», достаточно следовать нескольким элементарным правилам:

  1. Скачивайте антивирусные программы только от проверенных компаний. Не стоит пользоваться малоизвестными либо вовсе не известными продуктами, так как совершенно неясно, чего от них можно ожидать. Конечно, и среди новинок встречаются достойные решения, но рисковать лишний раз всё же не стоит.
  2. Загружайте антивирусные продукты только с официального сайта разработчика. Помните о том, что только на них вы можете быть уверены в полной работоспособности и подлинности выбранного антивируса. Не стоит искать их на различных сторонних ресурсах, так как они могут предложить то, что вам совсем не нужно.
  3. Существует утилита Remove Fake Anitivirus, она дает возможность удалить ложные антивирусы с вашего компьютера. (некоторые трояны определяют данную утилиту, если она не запускается — перезагрузитесь в безопасный режим и переименуйте файл программы, например  в 2222.exe. После этого она должна запуститься. Саму программы вы легко найдете на просторах интернета.

Вернуться на главную. Вернуться в раздел компьютерная помощь.

Возможно вам будет интересно:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Перенос DHCP сервера с Windows Server 2008 на Windows Server 2012
Перенос DHCP сервера с Windows Server 2008 на Windows Server 2012
0 / 5 (0 votes)
Сотовые операторы снимают деньги просто так
Сотовые операторы снимают деньги просто так
0 / 5 (0 votes)
Surface Book — ноутбук от Microsoft
Surface Book — ноутбук от Microsoft
0 / 5 (0 votes)
Как удалить папку Windows.old?
Как удалить папку Windows.old?
0 / 5 (0 votes)
Microsoft «случайно» обновляет ПК до Windows 10
Microsoft «случайно» обновляет ПК до Windows 10
5 / 5 (1 votes)
Информационные технологии © 2015 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх