Переустановить windows 7 без диска

В данной статье мы поговорим как переустановить Windows 7 без диска,  особенно если в вашем ноутбуке вообще нет CD-привода.

Рассмотрим ситуацию:  У нас перестал загружаться ноутбук с предустановленной ОС лицензионной Windows 7. Все попытки загрузить систему не дают результата. Что же можно с этим сделать при условии, что у нас нет диска с Windows и мы хотим восстановить лицензионную систему.

Имеется два варианта.

1) Восстановить систему Windows из загрузочной резервной области ноутбука.  (если у вас персональный пк, то сразу переходим к варианту №2

 

Почти каждый производитель современного ноутбука создает специальный раздел на жестом диске, который позволяет восстановить Windows. У каждого производителя разный софт и вызывается разными клавишами.

Чтобы восстановить систему нам необходимо перезагрузить ноутбук и до загрузки windows нажать на специальную клавишу.

Samsung — F4
Lenovo – F11
HP – F11
LG – F11
ACER – alt+F10
ASUS – как только появляется заставка нажимаем F9
DELL – как только появляется заставка нажимаем F9
Sony Vaio – F10  (в редких случаях нужно нажимать на кнопку ASSIST
Rover – при включи ноутбука, необходимо зажать ALT и удерживать.
Fujitsu —  F8

После нажатии этой клавиши, должно открыться окно программы восстановления системы (рисунок  на примере ноутбука ACER).

Переустановить windows 7 без диска - Восстановить систему Windows

Дальше следуем указания мастера. Только нужно иметь в виду, что данный мастер сбрасывает настройки на заводские и переустанавливает систему на состояние «с завода».  И в некоторых ноутбука нет возможности сохранить данные на «сломанной» системе! Данные могут потеряться!  Если таких важных данных у вас на ноутбуке нет — можете смело начинать переустановку.

2) Переустановить систему с флеш-носителя (флешки).

Вам необходимо скачать с интернета образ диска Windows 7.  Для начала вам необходимо посмотреть какая редакция windows 7 установлена на вашем ноутбуке (в случае если, вы хотите сохранить лицензию).  Посмотреть можно на наклейку на ноутбуке, там указанна редакция windows 7, а так же лицензионный ключ.

Переустановить систему с флеш-носителя (флешки).

Например, если на наклейке windows pro — соответственно вам нужно скачать образ диска windows 7 professional. Если вам все равно какая редакция, вы можете скачать любую.  Обычно образ диска имеет следующее имя: ru_windows_7_professional_with_sp1_x86_dvd_u_677084.iso. 

После того, как мы скачали образ, нам необходимо написать его на флешку.  Размер флешки нам понадобится не менее 4ГБ. 

  • Вставляем флешку в ПК.
  • Запускаем программу для записи образов на флешку, в нашем случае мы воспользуемся программой UltraISO. Скачать ее можно так же на просторах интернета.

Запускаем UltraiSO. Выбираем открыть, далее наш образ Windows 7. 

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

После того как мы выбрали образ, заходим в меню самозагрузка,  выбираем записать образ жесткого диска

Переустановить windows 7 без диска

Нажимаем на кнопку — записать и ждем окончания записи.

Переустановить windows 7 без диска

После того, как флешку с windows 7, вставляем ее в ПК который требуется восстановить.  Теперь нам необходимо включить загрузку с флешки в BIOS вашего компьютера.

Del — Обычно клавиша Del является по умолчанию клавишей для входа в биос.
Esc — На ноутбука Toshiba, после ее нажатия обычно предлагается нажать на F1 для захода в BIOS
F1 —  в осном на ноутбуках LENOVO,  IBM, HP, Dell, PB.
F2 — Acer, Asus, Samsung, RB;
F3 — изредко бывает у Dell, Sony;
F8 — iRu,
F10 — Toshiba, Compaq
F12 — Lenovo;
Ctrl+F2 — Asus;
Ctrl+Alt+Esc — некоторые Acer и другие.

Собственно вам нужно просто читать на экране, при включения ПК появляется надпись какую нужно нажать клавишу для входа в BIOS.

При входе в BIOS выставляем настройки согласно скриншотам ниже

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

Переустановить windows 7 без диска

 

После того как вы перезагрузите ПК начнется загрузка Windows 7, далее следуйте указаниям установщика. Версии BIOS бывают разные и интерфейс может отличаться, но по аналогии можно разобраться в любом.

Если у вас будут вопросы, пожалуйста пишите в комментарии, буду рад ответить.

Посмотреть статьи из компьютерная помощьВернуться на главную.

Ссылки по теме: 

На ту же тему
Обсуждение: оставлено 47 коммент.
  1. nikita:

    Могли бы вы мне объяснить некоторые моменты по скайпу?(nikita_supryaga2011)
    Очень сильно нужна помошь

  2. Phoenix:

    Никита добрый день, по скайпу, к сожалению, смогу вам помочь только ближе к выходным. Можете задать вопрос тут, постараюсь помочь. Что у вас случилось?

    • кирилл:

      здравстуйте, у меня такая проблема, виндовс не дает ни установить ни открыть файлы через администратора, хотя я сам админ,помогите пожалуйста!!!!

      • Reactor:

        Здравствуйте! Посмотрите в управление аккаунтами Ваш пост на ПК, ещё если даёт окно для открытие, левую кнопку. Вы наверно сбросили свой пост, поднять до админа, потребуется программа Rootkit либо через консоль (повышение до админа) runas /profile /user:mydomain\Administrator compmgmt.msc!

  3. Дмитри:

    Здравствуйте!
    Обнаружил на ПК семейство вирусов win32. Решил всё отформатировать и переустановить Windows. Но диска загрузочного не нашёл. Так вот:
    Нужно ли форматировать жёсткий диск перед переустановкой во 2 варианте?
    Также, у меня на компьютере есть загрузочные файлы системы, которые помещены, по словам производителя, «в скрытом разделе жёсткого диска. Производитель НИКС. Опасаюсь это делать, вдруг вирусы и в этот раздел забрались. Также, при таком варианте установки будет отформатироват жёсткий диск.
    Надеюсь на ваш ответ.

    • Reactor:

      Восстановление системы, т.е. сносите голову и вирусов не будет. Скрытные папки и файлы это для продвинутых пользователей.

  4. Александр:

    ДОброго времени суток! Объясните как надо создать образ через демон тулз на флешке !? пешите на почту! Зарание спасибо!

  5. Подскажите, а если делать по вашему первому рецепту, то драйвера, которые нужны компьютеру сами установятся? у меня Асус, и виндовс7 Устанавливали в магазине

  6. Помогите пожалуйста! спишемся там Skype: nikitka4835

  7. а на emachines какую клавишу нажимать что бы открыть окно проги востановление системы?

    • Если я не ошибаюсь, там нужно нажать сочетание кнопок alt+f10. Лучше нажимайте f10 несколько раз при зажатой alt, чтобы не упустить момент. Если не сработает, то проверьте включен ли в Биосе режим recovery.

  8. элиза:

    Все сделал по первому пункту. Переустановила.

    Вот включается компьютер. После включения сразу же выходят какието окошки и потом экран затуманился. После этого выходит «конфигурация системы. Пожалуйста подождите…», а после копьютер выключается и заново включается и далше тоже самое. Что делать помогите.

    • Элиза добрый день! Т.е я правильно понимаю, в режим восстановления у вас зайти получилось, вы прошли все этапы и после перезагрузки у вас система так и не загрузилась? Если так, что наверно у вас, что-то случилось с режимом восстановления, боюсь вам придется сделать чистую установку Windows.

  9. Валентина:

    Здравствуйте! У меня ноутбук Asus. Был Win7 базовая версия. Я её обновляла взломанными ключами до Максимальной. Сейчас Win вылетел и не получается его переустановить даже через систему востановления F9. Скажите, это из-за того, что я обновляла Win7? Это значит, что я могу только переустановить на новый Win? Что посоветуете? Срочно нужна помощь….(((

  10. Валентина добрый день! Если через F9 не получается, скорее всего у вас нет раздела восстановления, может быть вы его удалили? Или же раздел был поврежден. Что происходит когда вы нажимаете F9? Вылетает ошибка?

    • Валентина:

      Phoenix, когда я вызываю F9, то включается, как вроде бы и положено, система востановления. Выбираю язык, разделы (C и D), с чем то там еще соглашаюсь, …, затем начинается «востановление»…, минут 15 написано 0%, а затем выскакивают буквы во весь экран ERROR…. И на этом все. Я уже как-то раз (примерно год назад) востанавливала и у меня все прошло идеально, а вот теперь такая вот история….

  11. Здравствуйте.Стояла система windows7 (home) вроде бы,жена всё снесла из за вируса и установила пробную версию максимальная,срок прошёл и теперь пишет windows не является подлинной. Как вернуть оригинал?Спасибо если поможете

  12. Здравствуйте.Стояла версия wondows7 home (вроде бы),жена снесла из за вируса и установила пробную версию windows7 МАКСИМальная срок прошёл и система глючит и пишет ваша версия не является подлинной,ни обновить ни что сделать и в добавок пишет не исправны реестры.Как вернуть старую оригинальную версию? Спасибо если поможете

  13. Спасибо если поможете буду очень рад

  14. Андрей добрый день, скажите пожалуйста у вас ноутбук? осталась ли у вас область, откуда можно восстановить заводскую систему? Это можно проверить, через панель управления\администрирование\управление компьютером\управление дисками. В управлении дисками вы увидите ваши диски и там будет видно скрытый раздел. Если раздел воставноления там есть, то можно восстановить систему оттуда Тогда ваша ОС будет лицензиронной. Есть второй вариант, найти кряк и взломать имеющуюся ОС. Но я вам этого не советовал :)

    • У меня ноутбук samsung R440.Зашёл есть там диски но что то не вижу скрытый раздел или раздел воcстановления,есть доп.управление что то восстановить.

      • И где этот кряк найти если не получится восстановить?

        • Александр:

          Если еще не поздно. На обратной стороне ноута есть наклейка. Там есть ин-фа о Вашей ОС(первоначальной), включая код активации. Ставите эту версию(качаете из Интернета) и вводите код с задней крышке. Все

  15. Андрей напишите точно какая у вас Windows сейчас установлена, я вам дам ссылку.

  16. Вообще конечно обновления ставить рекомендуется. Они закрывают дырки через которые лезут вирусы и исправляют ошибки системы и тд. Но это конечно все относительно.

  17. эдуард:

    Доброго времени суток,не могли бы вы подсказать где можно скачать родную винду, на днище ноута написано вот так, Windows 7 Home Basic OA CIS and GE, у меня и диск есть который в месте с ноутом продавался,Да кстати ноут Lenovo Y560,я раньше с этого диска ставил,но сейчас он почему то перестал быть загрузочным,в чём дело не пойму,вроде не царапанный но ноут с него перестал грузиться,в биосе я естественно не забываю ставить первым дисковод, а когда ставлю другую винду максимальную Windows 7 дрова на неё ставятся криво а конкретно на Wifi,может из за того что диск с дровами тоже шол с ноутом под родную винду,и на левую винду не ставятся,

  18. эдуард:

    да забыл добавить,мастер когда приходил мне роутер настраивать,установил дрова на Wifi,не без труда но поставил, и ещё сказал это вечная проблемма в леново, и вот я нахватал троянов переустановил винду и теперь не могу никак их установить, не вызывать же постоянно мастера,ведь для меня никогда не было проблеммой установить винду и дрова а теперь вот проблемма

  19. sa:

    Всем привет, ребята нужна помощь!! на днях купил ноут, Toshiba
    C 70- a171, операционнка Windows8, хочу поставить Windows7, зашел в биос выставил настройки, но почему то он не хочет считывать с флешки, может я что то не так делаю? F2, boot prioperty, и самое первое USB

  20. Любовь:

    Подскажите пожалуйста, хотела переустановить винду 7 на ноутбуке acer, нажимаю клавиши alt+F10 при перезагрузки бука. ничего не получается сто раз уже пробовала. Мне не так давно переустанавливали её и стали всякие ошибки вылазить, решила сама переустановить еще раз. Может из-за этого у меня окно с восстановлением системы не выходит. Заранее спасибо.

  21. Любовь:

    Еще забыла написать, когда alt+F10 нажимаешь, выходит черный экран с надписью изменение параметров windows7 и ниже написано путь, раздел, жесткий диск и все, а в самом низу написано либо принять, либо отменить.

  22. Aibolat:

    Здраствуите! Подскажите я переустановил windows 7 максимальную без активационной ключи и через 2 дня я установил ключ продукта поискал в интернете и активировал с однои программои я его забыл уже прошло пачти 30недел и у меня активация всё так и стоит теперь вот скажите мне пропадут ли у меня активационны ключ?

  23. Aibolat:

    Все понел. Спасибо.

  24. Светлана:

    Здравствуйте, у меня глюканула игра и экран погас и появилась надпись reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. На ф11, ф 8 не реагирует.только ф2 биос режим.че там делать не понимаю есть способ восстановить систему??, у меня ноут асус. До этого комп около двух недель не выключила так как он запускал обновления и вис..

  25. студент:

    а какую клавишу надо нажимать при восстановлении ноутбука MSI?

  26. Юлька:

    Здравствуйте,подскажите что мне делать. Включают Ноут, на экране высвечивается окно «Восстановление после ошибок Windows» -> 1) запуск средства восстановления при загрузке(рекомендуется) и 2)обычная загрузка Windows.
    Нажимаю первую вкладку: идет «загрузка файлов», далее «восстановление запуска», выскакивает окно «Средство восстановления запуска не может автоматически восстановить этот компьютер, отправка дополнительных данных поможет корпорации Microsoft найти решение: а)послать информацию об этой проблеме(рекомендуется)- нажав данную ссылку все пропадает. б)не отправлять- тоже все пропадает. В итоге, нажимаю кнопку «готово» — из компьютер полностью выключается.
    2)пробовала и через «обычную загрузку Windows», -> «загрузка Windows» и все начинается сначала.
    так же пробовала через «Alt + F10» и «F2», но ничего не выходит

  27. Виктория:

    Здравствуйте! У меня нетбук HP. Пользовалась лишь изредка. Сейчас стал «тормозить». Обновила систему и драйвера, убрала вирусы. Работать стал чуть «живее», но все же долго. Стоит ли переустановить на нем систему по первому варианту? На нетбуке стоит лицензионный виндовс 7. Устанавливали в магазине в 2012 году.

    • Роман:

      Почему нет если есть время и желание? Но правильнее было бы подготовить машину заранее… иногда делая точки восстановления, кстате попробуйте для начала откатиться, если не поможет то тогда перестановка, а лицензия это ерунда…

    • Паша:

      Да, переустанови. Про лицензированный ключ не забывай. Попроси чтобы переустановили в том же желательно магазине.

  28. Александр:

    Каждый раз, когда переустанавливаю ОС 7 испытываю сложности с дровами. Никогда не получается, чтобы сразу после установки звук и видео работали нормально.По моему Win7 недоработана.

  29. А все файлы после переустановки не пропадут?

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх