Как переустановить Windows 10?

Иногда случаются ситуации когда с компьютером происходят сбои. Не загружается Windows, не запускаются программы и игры. Очень часто происходит это из-за «засорения операционной системы». Сбои могут наблюдаться из-за неправильных действий пользователя, вирусов, некорректной работе компьютерного железа. В данной статье мы разберемся каким образом мы можем переустановить именно операционную систему Windows 10, если она дала сбой.

Так же статья поможет тем пользователям, кто хочет обновиться на Windows 10 со старых ОС.

Процесс переустановки Windows 10 очень простой и состоит из следующих частей.

  1. Скачивание дистрибутива (диск установщики);
  2. Запись дистрибутива на диск или флешку;
  3. Запуск установки Windows 10;

В данной статье мы предполагаем что у нас компьютер находится в «полу-живом» состоянии и способен выполнить действия для подготовки к переустановке системы. Если нет нам нужно воспользоваться другим компьютером.

Где скачать дистрибутив Windows 10?

Скачать его можно с официального сайта Microsoft. Скачать Windows 10.

Процесс скачивания Windows 10 выглядит следующим образом, вы заходите по ссылке выше. Далее вам предлагается установить утилиту Installation Media Creation Tool.

InstallationMediaCreationTool

Вам необходимо выбрать разрядность утилиты. Если у вас установлена например Windows 7 32-битная, то скачиваем инструмент 32-разрядной версии. Как узнать какой битности у вас система — очень просто. Заходим в панель управления\система. Если у вас стоит Windows 8, то можно нажать правой кнопкой на пуск и выбрать система.

Битность операционной системы

После скачивания утилиты запускайте ее и откроется следующее окно.

Как скачать Windows 10?

Вы можете выбрать обновить этот компьютер, но поскольку мы переустанавливаем систему выберем: Создать установочный носитель для другого компьютера.

Нажимаем далее. На следующем шаге выбираем нужный язык.

Поскольку операционная система Windows является платной, к выпуску относитесь очень внимательно. Если у вас имеется лицензия на Windows 10 домашняя, то выбирайте именно этот выпуск.  Архитектуру для современных ПК лучше выбирать 64 бита.

Как скачать Windows 10?

Следующим шагом на предлагают выбрать носитель.

reInstall_windows10_3

Выбираем ISO. Сохраняем ISO файл в нужную папку.

Как скачать Windows 10?

Далее ожидаем завершения скачивания Windows 10. Скорость зависит от скорости работы вашего жесткого диска и скорости интернет канала.

Как скачать Windows 10?

После загрузки у вас появится дистрибутив Windows 10 в папке. Вы можете его записать на любой носитель и устанавливать Windows 10 на любом пк.

Вы можете сразу записать его на флешку выбрав в меню «USB устройство флеш памяти».

Как установить Windows 10?

Вставляем флешку которую мы записали в USB порт. Перезагружаем компьютер. На моменте перезагрузки у вас начнется чтение с флешки, нажимаем клавишу Enter.

Установка Windows 10

Если при вставленной флешке такой надписи не появляется, то либо у вас не выставлены настройки в BIOS на чтение с флешки, либо флешка «криво» записалась.

Если вы видите надпись press any key to boot from CD or DVD нажимаем enter, начинается установка Windows 10.

Как установить Windows 10?

Нажимаем кнопку установить.

Как установить Windows 10?

Далее нас просят ввести ключ активации. Если у вас официальная Windows 10 введите лицензионный ключ. Если вы обновляетесь со старой лицензионной версии Windows 7 или 8, то ключ вам не нужен, так как обновление на Windows 10 — бесплатное. Если вы нажмете дальше, система установится, но не будет активирована.

Как установить Windows 10?

Принимаем соглашение.

Как установить Windows 10?

Далее вам нужно выбрать оставить старую Windows или установить с чистого листа. Поскольку у нас остались рабочие файлы в «старой версии» мы выберем обновление.

Как установить Windows 10?

Далее нам нужно выбрать раздел куда установить Windows 10, особой роли не играет, выбирайте раздел который удобнее. Если точно уверены что некоторые разделы вам не нужны вы можете их удалить (эту операцию можно сделать позже из самой системы).

Как установить Windows 10?

Установка началась. Ожидаем копирования файлов.

Как установить Windows 10?

После того как система установилась, нас опять просят ввести лицензионных ключ. Вводим ключ и нажимаем далее.

Как установить Windows 10?

Выбираем использовать стандартные параметры.

Как установить Windows 10?

Ожидаем последнего этапа установки. Установка завершена. Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях, мы с удовольствием на них ответим.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх