Как удалить папку Windows.old?

Здравствуйте уважаемые читатели! Нам пишет наш читатель Николай, у которого никак не получается удалить папку Windows.old. В данной статье мы разберемся, как это сделать правильно.

Что такое Windows.old?

Начиная с Windows Vista и последующих операционных систем вплоть до Windows 10. При установке или переустановке операционной системы во время первоначального запуска установщика вылетает окно в котором предлагается выбрать будете ли вы обновлять операционную систему или устанавливать заново (рисунок ниже).

Как установить Windows 10?

Вот когда вы выбираете первый вариант. Новая Windows начнет устанавливаться в каталог c:\windows, а старую операционную систему переименовывает в Windows.old.

Windows old — это папка, в которой хранится ваша старая операционная система Windows.  

Зачем нужна папка Windows.old?

Microsoft позаботился о пользователях. Ранее система полностью переустанавливалась и стандартными встроенными средствами восстановить файлы было невозможно. Теперь, если вы забыли сохранить свои личные файлы и данные, вы можете легко достать из это папки. Можно назвать папку Windows.old резервной копией старой операционной системы.

Нужно ли удалять папку Windows.old?

Обычно папка занимает около 15-30 гб на жестком диске. Если для вас этот объем не является критичным, то можете не удалять ее. Но если ваше дисковое пространство ограничено лучше вам ее удалить, предварительно убедившись, что данные, которые хранятся в этой папке вам не нужны. Например, если у вас ноутбук с 128 ГБ SSD диском, то объем ~20 ГБ для вас будет критическим.

Как удалить папку Windows.old?

При стандартном способе удаления папки (правой кнопкой мыши на папку — удалить) вы получите вот такую ошибку.

Как удалить папку Windows.old?

Система «держит» папку, тем самым сохраняя ее от случайного удаления. Есть несколько способов удалить эту папку правильно. Рассмотрим все из них.

Способ №1 удалить папку Windows.old

Используем мастер очистки диска для удаления папки. В системе эта функции называется «очистка диска».

Для вызова мастера нажимаем сочетание клавиши Win+R с в появившейся строке набираем cleanmgr. Открывается мастер очистки.

Способ №1 удалить папку Windows.old

Способ №1 удалить папку Windows.old

Выбираем диск на котором мы будем производить очистку. В 99% случаев это диск C.  Далее заходим в раздел «очистить системные файлы».

Как удалить папку Windows.old?

Далее выбираем как указано на скриншоте ниже. Будьте внимательные при выборе элементов очистки, так как можно удалить «полезную» информацию.

Как удалить папку Windows.old?

После выполненных действий нажимаем ОК и ожидаем окончания работы мастера очистки. Время очистки может занимать продолжительное время. Все зависит от ваших мощностей компьютера. Данный способ является официально рекомендованным компанией Microsoft.

Способ №2 удалить папку Windows.old

Данный способ подойдет для продвинутых пользователей. Удалить эту папку возможно через командную строку до загрузки Windows.

Перезагружаем ваш компьютер держа зажатой клавишу Shift на клавиатуре. Данная операция необходима, чтобы при перезагруке вызвать меню быстрого выбора. В данном меню выбираем диагностика\дополнительные параметры\командная строка.

Как удалить папку Windows.old?

Как удалить папку Windows.old?

Как удалить папку Windows.old?

В командной строке нам нужно ввести команду diskpart. Эта команда вызовет утилиту для работой с жестким диском. После вызова утилиты набираем команду list volume, чтобы посмотреть какая буква у диска, на котором лежит папка Windows.old. В утилите diskpart буква диска может отличаться от операционной системы Windows. Т.е папка Windows.old в этой утилите может находится на D:\windows.old, а не по привычному пути C:\Windows.old.

Проверяем букву. В нашем случае путь к каталогу будет D:\Windows.old

Как удалить папку Windows.old?

Удаляем папку командой RD/S/Q «D:\Windows.old»

Способ №3. Удалить папку сменив «владельца».

Владельцем папки Windows.old по-умолчания является пользователь «система». Попробуем поменять его на учетную запись нашего пользователя.

Нажимаем правой кнопкой на папку Windows.old переходим во вкладку безопасность\дополнительно.

Как удалить папку Windows.old?

Как удалить папку Windows.old?

Нажимаем изменить владельца и указываем учетную запись администратора на данном компьютере. Можно указать группу встроенных администраторов. Ставим галочку заменить владельца подконтейнеров и объектов.

Как удалить папку Windows.old?

Нажимаем ок и пробуем удалить папку обычным способом. Правой кнопкой на папку\удалить. Для верности можно добавить в во вкладке разрешения полный доступ для группы администраторы, но эти права уже должны быть по-умолчанию.

Спасибо, что воспользовались нашими советами. Если у вас, что-то не будет получаться, пожалуйста опишите вашу проблему в комментариях и вам обязательно помогут.

Данная статья применима:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх