Что такое файл Hosts?

Всем привет. Сегодня мы разберем, что такое файл hosts? и зачем он нужен?   

Файл hosts — это файл, содержащий в себе базу имен и IP адресов.  Он нужен для трансляции имени в IP адрес. Зачем он нужен если DNS Server делает тоже самое?   Файл Хост имеет приоритет над DNS сервером, т.е запрос на имя с ПК сначала идет к файлу HOSTS и после того, как файл был прочитан уже после этого запрос идет к DNS серверу.

Например: если мы данный стройку в хост:  10.20.30.40 it-conection.ru

C:\Windows\System32\Drivers\etcТо, при обращение к сайту it-connection.ru вы будете адресованы на адрес 10.20.30.40 и соответсвенно никуда не попадете, так это будет неправильны адрес.  В последнее время создатели вирусов пользуются файлом Хост, чтобы ложно переправлять пользователей на «Левые» ресурсы.   Если вы чувствуете, что при наборе www.yandex.ru открылся вовсе не яндекс, обязательно проверьте файл hosts.  В ОС windows (в любой версии) файл Hosts находится по следующему пути:

В состоянии «по умолчанию» файл hosts выглядит вот так. Отредактировать его можно любым текстовым редактором, например блокнотом Windows. Пример пустого файла Hosts на картинке ниже.

 

Файл Hosts в Windows

Спасибо за внимание.

Вернуться на главную.

 Ссылки по теме:

 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх