Установка Windows 2008 Server

Добрый день коллеги, сегодня мы поговорим о том, как установить Windows 2008 Server (или Server R2 без разницы, установка не отличается).  Собственно говоря установка особо не отличается от Windows Vista и Windows 7, но есть некоторые моменты которые нужно знать администратору.

Windows Server 2008

Что нам понадобится? Для установки Windows Server нам понадобится собственно дистрибутив. Он может быть на диске или флешке (как записать образ на флешку). Скачать бесплатную 180 дневную версию можно с сайта Microsoft.  Далее вставляем диск или флешку в сервер и жмем загрузится с девайса. (Для этого в BIOS надо поставить первичную загрузку с сидюка или флешки).  Обычно перед установкой системы на сервер — требуется сборка Raid массива из жестких дисков, но поскольку у нас тестовая среда мы этого делать не будем.

Запускам установку. На начальном этапе Windows спрашивает нас язык, формат времени и раскладку клавиатуры. Выбираем на усмотрение и нажимаем Далее.

1

 

Далее нас спрашивают , какую редакцию операционной системы мы хотим поставить. С этого момента разберем подробнее.

Редакции Windows 2008 R2

  • Windows Server 2008 R2 Standard (Полная установка)
  • Windows Server 2008 R2 Standard (установка Server Core)
  • Windows Server 2008 R2 Enterprise (полная установка)
  • Windows Server 2008 R2 DataCenter (полная установка)
  • Windows Server 2008 R2 DataCenter (установка Server Core)
  • Windows Web Server 2008 R2  (полная установка)
  • Windows Web Server 2008 R2 (установка Server Core)

Редакции которые Server Core — обозначает, что система будет установлена без графического режима. Этот режим предназначен для профи, все роли будут устанавливаться только через командную строку. Microsoft говорит, что данный режим экономит ресурсы железа.  Мы его выбирать не будем, а выберем обычный режим, основываясь на таблице.

rejimi

 

 

 

3

 

 

Режим выбрали windows 2008 R2 Standard (полная установка). Переходим к следующему шагу, соглашаемся с лицензионным соглашением.

 4

Далее нас спрашивают, хотите ли вы обновить систему? или поставить новую — чистую полную установку, выбираем полную.  Режим обновления я рекомендую не выбирать никогда.

5

Далее вы выбираем область на жестком диске куда будет установлен Windows Server. На этом моменте аккуратнее, если ставите систему на диск с данными. В этом случае выбирайте тот диск, где данных нет.

6

Далее наливаем кофе и ждем завершение установки ;).

7

После того, как система установилась она попросит вас указать пароль локального администратора. На этом моменте пароль указывайте очень внимательно, если забудите — придется опять переустанавливать.

8

Собственно сам процесс установки —  завершен. Далее при первом входе вам необходимо настроить:

  • Сетевые настройки (IP адреса, маски, шлюзы)
  • Желательно установить все обновления на момент установки
  • Активировать Windows лицензионным ключом
  • Открыть доступ по RDP для удаленного администрирования.

В статье мы выполнили установку Microsoft Windows Server. 

Если у вас остались вопросы или вам понравилась статья, пожалуйста — оставьте комментарий. Посмотреть другие статьи из раздела Microsoft Windows ServerВернуться на главную. 

Ссылки по теме: 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх