Как отключить режим кэширования в Outlook?

Коллеги добрый день, сегодня мы поговорим о том — как отключить режим кэширования в Outlook, снять галку «использовать режим кэширования» именно со стороны сервера.

  режим кэширования Outlook

Немного предыстории: 

Что такое режим режим кэширования — данный режим необходимо для сохранения данных в Outlook на локальном компьютере. Этот режим подходит для организаций с медленным каналом связи или каналами через WAN.  Он сохраняет локально письма, заметки, календари и в случае отключения от Exchange, пользователь продолжает работу с этими данными. В современное время этот режим — только мешает, большинство организаций уже имеют каналы внутри локальной сети 100/1000 мбит в секунду, а внутри серверного сегмента и все 1/10 гбит. в секунду.

Проблемы которые могут возникать при использования режима кэширования:

  1. Администратор изменил настройки сервера , Outlook настройки еще не видит — ждет обновления кэша.
  2. Администратор добавил нового пользователя в Active Directory, вписал ему все атрибуты (телефон, адрес, организацию и тд) создал ему ящик. Но пользователя не видно в адресной книге, опять же из-за кэша.
  3. При использовании общих папок. Например администратор переименовал одну из общих папок, пользователи теперь не могут отправлять туда письма и хранить данные, так как у них до сих пор отображается старая общая папка, которой по факту — уже не существует.
  4. Другие проблемы связанные с задержкой обновления информации в Outlook.

Как отключить режим кэширования в разных версиях Outlook: 

1. Outlook 2010 — для того, чтобы убрать галку со стороны сервера и заблокировать возможность ее изменения в клиентах Outlook 2010 вам необходимо скачать шаблон групповой политики (Administrative Template files) для Microsoft Outlook 2010. скачать его вы можете с нашего сайта или сайта Microsoft.  После скачивания шаблона вам необходимо добавить его в групповую политику (как это сделать я уже описывал в статье Как отключить Outlook Anywhere?)  Добавляем его в групповую политику политику, когда добавили —  заходим в User configuration/Administrative Template/Microsoft Outlook 2010/Accont Setting/Exchange/Cached Exchange Mode/   и выбираем параметр  «Use Cached Exchange Mode for new and existing Outlook profiles» и ставим ему Disabled.  Все! Теперь после перезагрузки и у всех пользователей Outlook 2010 этот параметр будет выключен и заблокирован. 

2. Outook 2007 —  проделываем все тоже самое что и с 2010. По аналогии добавляем шаблон, только уже для 2007 офиса. Скачать его можно тут. В той же ветке отключаем этот же параметр.

3. Outlook 2003  — с 2003й версией Outlook все гораздо сложнее чем с более новыми версиями, чтобы убрать эту галку в уже настроенном профиле нужно использовать скриптик, который я нашел на просторах интернета и переписал. Можно сказать — улучшил.  Скрипт можете скачать тут.  Добавляете этот скрипт в групповую политику User configuration/windows seetting/scripts (logon/Logoff). И при старте ПК галочка у пользователя будет снята. Зачем нужен скрипт? — дело в том, что в административном шаблоне от Outlook 2003 можно выставить снимать галку только для новых профилей, а нам то нужно снимать ее всегда.  Скрипт проверяет ветку реестра и изменяет параметры.  Если кому нужен шаблон он Outlook 2003 скачать его мы можете тут.

Надеюсь, что вам помогла моя статья, мы очень долго провозились с этими проблемами — так как у нас в организации есть и 2003-е и 2007 и 2010-е отлуки.

Если у вас остались вопросы или вам понравилась статья, пожалуйста — оставьте комментарий. Посмотреть другие статьи из раздела Microsoft Windows Server. Вернуться на главную. 

Ссылки по теме:

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Обсуждение: оставлено 4 коммент.
  1. Все отрабатывает, спасибо. Можно еще скриптик для 2013 офиса, буду очень признателен.

  2. Phoenix:

    Василий, а почему вы не хотите так же воспользоваться шаблоном груповых политик для 2013 офиса? На мой взгляд так было бы удобнее, чем запускать скрипты.
    1) Подключаете шаблон к групповым политикам
    2) Отключаете режим кэширования в Microsoft Outlook 2013. (параметр тот же Use Cached Exchange Mode for new and existing Outlook profiles)
    Скачать шаблон для 2013 тут можно http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35554

  3. Ок, спасибо.. Я просто не так видать выразился…. Мне нужен был именно административный шаблон для 2013 офиса. Спасибо за ответ и подсказку где скачать его…

  4. Robin:

    Спасибо за статью!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх