Архивация данных Windows 7

Каждый человек в современном мире обладает каким либо устройством — будь то стационарный ПК, мобильный телефон, ноутбук, планшет и почти каждый сталкивался с такой проблемой как потеря данных. Куда теряются данные? Куда угодно — ломается жесткий диск на ноутбуке, теряется мобильный телефон и тд. Как защитится от потери данных?

Сегодня мы будет говорить о том как защитить эти данные на компьютерах (персональных или ноутбуках) с помощью архивации данных в Windows 7.Архивация данных средствами Windows 7

В настоящее время существует огромное количество  программных и аппаратных комплексов для резервного копирования данных. Большинство из систем узкоспециализированные, т.е для копирования определенных задач, таких как резервное копирование серверов Exchange, копирования с долгосрочным хранением. Как быть и что использовать обычному человеку с ноутбуком с Windows 7, который не обладает широкими знаниями в компьютерной сфере.  Ответ есть:

  1. Использовать встроенные «простые» средства операционной системы windows 7 — такие как архивация данных Windows 7.   В чем преимущество такого способа? В том, что он прост для освоения, бесплатный (входит в состав ОС). Минусы: Имеет ограниченный функционал, которого может быть достаточно для обычного пользователя.
  2. Использовать программные продукты сторонних производителей, которые делают программное обеспечение для резервного копирования домашних компьютеров пользователей. Таких программных комплексов в настоящее время великое множество: Acronis true imange, Handy Backup Home,  Exiland Backup, Genie Timeline и другие.  Все эти программы имеют очень хороший функционал, имеют поддержку облачных технологий — хранение резервной копии в облаке.  Хранение в облаке позволяет не потерять данные, даже если ваш компьютер полностью откажет работать по железу, так как данные хранятся «где-то там» в облаке, т.е на удленном сервере.  Плюсов у таких систем очень много, минус один — весь софт платный или ограниченно-платный (работает часть функционала, другая часть будет доступна только в платной версии).  Например тот же Acronis умеет создавать резервную копию в образ, т.е все данные вашего пк он записывает в один файл и в случае сбоя, вы можете полностью восстановить операционную систему вместе со всеми программами и файлами.
  3. Третий способ самый неудобный — копировать нужные файлы вручную на другой жесткий диск,  например на внешний USB диск или флешку большого объема.  Минусы и плюсы такого способа я думаю описывать не стоит.

Далее в статье мы разберемся как настроить программу архивацию данных Windows 7 .  

Простой способ резервного копирования домашнего пк из пункта №1. 

Программа «Архивация данных в Windows 7» так же умеет делать образа жестких дисков и отдельных файлов.

  • Чтобы запустить и настроить программу зайдите пуск\панель управления\Архивация восстановление\настроить резервное копирование. 

Архивация данных средствами Windows 7

  • Я бы рекомендовал выполнять резервное копирования на внешний жесткий диск. Лично я использую Transcend TS1TSJ25M3, выбор USB жестких дисков.
  • После запуска программы она нас спросит, предоставить Windows выбор или выбрать файлы самому.  При выборе первого варианта, Windows по сути сохранит все. Мы выберем второй вариант.

  • По умолчанию галками отмечены «важные данные пользователя»

3

 

  • Далее мы указываем как часто мы ходим делать резервную копию.

5

  • Далее выбираем сохранить информацию и запустить архивацию.

4

  • Все, теперь ожидаем окончания архивации.

 

q

 

 

Важно не забыть создать диск восстановления. Он нам понадобиться если система Windows не сможет запуститься. В случае сбоя мы вставим этот диск и загрузимся с него. 

  • Чтобы это сделать в разделе Архивация или восстановление файлов нажмите кнопку «создать диск восстановления» 

disk

 

  • После этого вставьте чистый диск в CD-DVD привод и нажмите создать диск.

disk2

Надеюсь, что статья помогла вам разобраться с настройками программы Архивации данных Windows.

 Посмотреть другие статьи из раздела резервное копирование. Вернуться на главную страницу.

Ссылки по теме:

 

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх