Как узнать, сколько ядер в процессоре?

Стремительное развитие компьютерных технологий появилось относительно недавно. Ранее двуядерные процессоры могли позволить себе далеко не все пользователи компьютеров, из-за немалой стоимости и их редкостью в продажах. Но со временем цены на них упали, и они стали доступны многим пользователям.  И если тогда наличие двух ядер на компьютере считалось нормой, то сейчас можно говорить тоже самое о четырех ядерных процессорах.

Как узнать, сколько ядер в процессоре?

 

Процессор одна из главных составляющих компьютера, ведь именно от нее зависит быстрая работоспособность устройства, его программное обеспечение и прочие характеристики. Но не каждый знает, как правильно установить ту или иную программу, чтобы она правильно функционировала и подходила по техническим характеристикам к этому компьютеру. Для решения такой проблемы необходимо знать количество ядер на устройстве, и какая разрядная система поддерживается (64-х или 32-х битная)

Как же узнать количество ядер на данном устройстве?

Сделать это довольно просто. Для этих целей идеально подходит программа Everest или как раньше она называлась Aida. Существуют также и отдельные программы, позволяющие определить видеокарту, процессор, но в данный момент они не понадобятся.

Способов определения количества ядер процессора существует несколько: системный и программный

  • Системный способ определения

Для определения системным способом необходимо зайти в меню «Мой компьютер» и выбрать команду «Свойства». В загруженном открытом окне выбрать команду «Диспетчер устройств». После этого открывается меню с полной информацией устройств и приложений, которые установлены на данном компьютере. Необходимо выбрать из списка строку «Процессоры» и напротив нее можно посмотреть количество ядер процессора на данном устройстве.

Как узнать, сколько ядер в процессоре?

  • Программный способ определения

Для работы необходима установленная на компьютер программа TuneUp Utilities

Если же нужна более подробная информация, то стоит воспользоваться программным способом cпомощью программы TuneUp Utilities.  В запустившейся программе после сканирования компьютера нужно выбрать вкладку «Исправление проблем». Затем следует перейти на вкладку «Показать системную информацию». В открывшимся окне с названием «Общий обзор» можно посмотреть короткую характеристику процессора и количество ядер.

Как узнать, сколько ядер в процессоре?

Для более полной информации необходимо перейти во вложение «Системные устройства» и в ней выбрать вкладку «Процессор». В появившемся окне появится информация о типе процессора, версии БИОС, количестве кэш памяти,. Будет показана максимальная информация по каждому ядру процессора. Нажав на вкладку «Особенности» можно увидеть какие технологии поддерживаются данным процессором, а какие нет.

Новые технологии влекут за собой и повышенные технические требования к процессорам. На такие операционные системы как Windows 7 или новопредставленной Windows 8 наличия двух ядерного процессора уже не достаточно и многие из них уже уходят из потребительского обихода, так как не могут удовлетворить всех потребностей своих пользователей из-за малого количества памяти, узкопрофильной видеокарты и прочих неудобств. В современных моделях в основном используются четырех ядерные процессоры для компьютеров и ноутбуков.

Вернуться на главную. Вернуться в раздел компьютерная помощь.

Возможно вам будет интересно:

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх