История компании Apple.

В статье мы рассмотрим историю великой компании Apple, начиная с момента создания.

Американская компания Apple Inc. сегодня – одна из известнейших корпораций. Ее продукция известна во всем мире, и это не только компьютеры. Сегодня компания выпускает мобильные телефоны, планшетные компьютеры, аудиоплееры, программное обеспечение. Высокая популярность продукции под торговой маркой Apple объясняется, прежде всего, собственными инновационными технологиями компании 

Бытовая электроника, выпускаемая под логотипом этой компании, обладает очень привлекательным дизайном, самыми современными возможностями и производится по новейшим технологиям. Поэтому продукция Apple была и остается очень популярной и ценимой во многих странах. Фактически, корпорация Apple на рынке бытовой электроники сумела создать репутацию настолько высокую, что ее можно признать культовой. По стоимости саму компанию сегодня оценивают в сумму, превышающую 500 миллиардов долларов. Это — одна из самых дорогих компаний в мире. Конкурентом Apple в IT сфере в то время была компания Microsoft.

Начало «Apple Computer, Inc.»1976 год.  Создание первых компьютеров Apple

История компании Apple.1976 год. Компьютер Apple 1

Компания Apple появилась на свет 1 апреля 1976 г. Первоначальное ее название было «Apple Computer, Inc.». Логотипом компании стало яблоко, этот символ соответствовал и ее названию: «apple» переводится с английского, как «яблоко».

Областью интересов компании на протяжении 30 и более лет оставалась компьютерная техника, в дальнейшем этот фокус стал более размыт, охватывая расширенную область бытовой электроники, и 9 января 2007 года слово «Computer» из названия обоснованно исчезло.

(Интересный факт: название «Apple» было выбрано Стивом Джобсом, потому что в телефонном справочнике оно стояло выше, чем название «Atari».)

Организовав фирму, Стив Возняк и Стив Джобс стали собирать компьютеры и продавать их. Первоначально было продано менее 200 экземпляров компьютеров Apple 1. Фактически, Apple 1 представлял собой плату с микросхемами. А персональным компьютером, в полном смысле этого слова, послужила следующая разработка — Apple 2.

История компании Apple. Стив Джобс.

1977 год. Продажа компьютеров Apple 2

Молодая компания была не единственной, выпускали персональные компьютеры (и продавали их десятками сотен) компании Tandy Radio Shack и Commodore. Однако, именно продажи Apple 2 составили несколько миллионов экземпляров, сделав его очень популярным в разных странах. Сначала компьютеры Apple 2 имели 8 разрядов, позже началось производство и 16-разрядных моделей. Считается, что производство персональных компьютеров, как сегмент рынка, появилось именно с Apple 2.

У этих компьютеров имелся блок питания, клавиатура, цветной дисплей. Они были в цельных корпусах из пластика – это было новшеством. Apple 2 могли работать и с графикой, и со звуком.

С 1977 года по 1993 было произведено и продано пять с лишним миллионов компьютеров разных моделей Apple 2.

История компании Apple. Компьютер Apple 2

1980 год. Провал проекта Apple 3 и компьютер LISA.

В этом году произошло два главных события. Первое — проведение первичного размещения акций, сделанное компанией. По объему это размещение стало самым крупным на то время. Это превратило компанию в публичную, ее акции можно купить и на Лондонской фондовой бирже, и на фондовом рынке NASDAQ.

Второе важное событие года – провал проекта Apple 3 (не обрел успеха и компьютер Lisa). Серьезные неудачи с продажами Apple 3 спровоцировали журналистов на высказывания о скором разорении компании. Несмотря на это, Apple сохранила ряд сильных позиций на рынке.

История компании Apple. Персональный компьютер Apple 3

1983 год. Джон Скалли — новый президент Apple.

В начале года появился новый президент компании Apple Джон Скалли. До этого он работал в PepsiCo, занимая такую же должность. Случилось эта кадровая перестановка из-за проблем в компании, с которыми не смог сам справиться Стив Джобс.

История компании Apple. 1983 год. Джон Скалли - новый президент Apple.

1984 год. Компьютер Apple Macintosh

Появился новый компьютер — Macintosh, который разрабатывался с конца 70-х годов. Эта серия 32-разрядных компьютеров выпускалась впоследствии практически двадцать лет. Именно эти компьютеры и составили основу бизнеса компании Apple. Macintosh имели оригинальную операционную систему, а для их производства использовались процессоры Motorola.

(Интересный факт: «Macintosh» — это американский яблочный сорт. Именно его предпочитал Джеф Раскин, бывший руководитель проекта Macintosh. После него руководящая должность перешла к Джобсу.)

Компьютеры Macintosh отличались от компьютеров других фирм хорошо развитым графическим интерфейсом и активным использованием компьютерной мыши. Именно компания Apple первая ввела графику в повседневную работу пользователей.

Вследствие различного видения перспектив компании сложилась конфликтная ситуация между Стивом Джобсом и Джоном Скалли.

История компании Apple - Компьютер Apple Macintosh

1985 год. Стив Джобс покинул компанию Apple

За развитие технического прогресса Джобс и Возняк были награждены президентом США Рональдом Рейганом медалями.

В этом же году Стив Джобс покинул компанию и начал работу в новой фирме — NeXT, специализирующейся на разработке программных продуктов. Он занимался разработкой анимационных проектов. Со временем компания NeXT была приобретена компанией Apple.

История компании Apple, Стив Возняк и Стив Джобс

1997 год. Стив Джобс — вернулся в Apple.

К этому времени положение Apple очень сильно изменилось – и в худшую сторону. Фирма терпела крупные убытки. С 1995 по 1997 год их сумма составила около 1,86 млрд долларов. Тогда-то в компанию вернулся Стив Джобс, и дела Apple постепенно начали улучшаться.

История компании Apple - 1997 год. Стив Джобс - вернулся в Apple.

2001 год. Презентация музыкального плеера iPod

Компания Apple удивила публику своим новым устройством – аудиоплеером iPod. Он активно набирал поклонников, и в результате занял на рынке лидирующее место.

История компании Apple - презентация IPOD

2003 год. Открытие магазина iTunes Store. 

В поддержку аудиоплеера был специально создан онлайн-магазин iTunes Store, в котором продавался за умеренную цену цифровой музыкальный контент для прослушивания в iPod. Средняя цена составляла один доллар за аудиотрек. Приобрести можно было также и готовые сборники, и альбомы. Кроме того, можно было купить в этом супермаркете игровой и видео медиаконтент.

История компании Apple - Itunes store

2007 год — Выход iPhone.

 Этот год ознаменовался выпуском на рынок принципиально нового продукта – мобильного телефона iPhone, который имел сенсорный экран. Это произвело революцию. Предполагалось, что пользователи захотят купить и установить на свой смартфон полезные приложения. С этим расчетом и делалась операционная система iPhone.

История компании Apple - Выход iPhone.

2008 год.  Открытие магазина AppStore

Компанией был открыт онлайн-магазин App Store, через который она начала продажи дополнительных программ для своего смартфона. Оборот этого магазина к 2011 году составлял 250 млн долларов. Его система платежей ничем не отличалась от магазина iTunes.

История компании Apple - открытие магазина AppStore

2009 год. Патентная война между Apple и Nokia

Apple проиграла компании Nokia патентную тяжбу. Было признано, что она нарушила 10 патентов, использовав некоторые изобретения в iPhone.

История компании Apple. 2009 год. Патентная война между Apple и Nokia

2010 год. Выход планшетного компьютера iPAD

На рынке была представлена еще одна новинка. Появление планшетного компьютера iPad положило начало новому сегменту рынка компьютерной техники, который iPad и возглавил.

История компании Apple - вышел планшетного компьютера iPad

2011 год. Apple — Самый дорогой бренд в мире.

Большие объемы продаж трех новинок – iPhone, iPod и iPad — принесли компании очень высокую прибыль, и ее финансовое состояние заметно улучшилось.

МАЙ. Millward Brown, известное исследовательское агентство международного класса, сделало оценку стоимости бренда Аpple. В майском рейтинге его оценили в 153,3 млрд долларов и признали эту торговую марку самой дорогой в мире.

АВГУСТ. Рыночная стоимость (капитализация) на 10 августа компании Apple составляла 338,8 млрд долларов. Она сумела опередить нефтяную компанию ExxonMobil и стала известна, как наиболее дорогая компания в мире.

В этом же году Apple проиграла компании Motorola Mobility патентную тяжбу. Было признано, что она нарушила патент этой компании, использовав его технологию в своих устройствах.

История компании Apple - самый дорогой бренд в мире.

 

2012 год. Продажи и патентные споры.

ФЕВРАЛЬ. Общая стоимость акций компании на начало месяца составила 456 млрд долларов. Фактически, она была больше, чем суммарная капитализация компаний Microsoft и Google (которые считаются ближайшими конкурентами Apple). А на конец месяца капитализация Apple стала больше 500 млрд долларов.

По результатам 2 квартала, компанией было продано 4 млн компьютеров Mac и 7,7 млн iPod. Продажи в течение квартала iPad составили 11,8 млн, а квартальные объемы продаж устройств iPhone достигли 35,1 млн экземпляров. По итогам финансовой отчетности, за 2й квартал доходы компании Apple достигли 39,2 млрд долларов, а размер чистой прибыли – 11,6 млрд долларов (в пересчете на акцию она составила 12,3 доллара).

АВГУСТ. Apple победила компанию Samsung в патентном споре. После этого события стоимость Apple выросла и составила более 600 млрд долларов. Цена акций компании стала на 1,9% выше.

ОКТЯБРЬ. Число собственных патентов корпорации на дизайнерские проекты и изобретения достигло 5440.

2013 год. Выпуск 64-битных чипов. 

Компания Apple первая запустила в производство 64-битные чипы ARM-архитектуры.

История компании Apple - Выпуск 64-битных чипов.

На сегодняшний день корпорация имеет сеть собственных магазинов в ряде стран – США, Англии, Японии и других.

Поглощение компаний

ИТ-рынок очень изменчив. Многие компании появляются и успешно работают, а потом оказываются поглощенными компаниями более мощными. Корпорация Apple за многие годы своего существования провела немало успешных сделок по поглощению ИТ-компаний. Следует отметить приобретение наиболее крупных из них.

1996 год – NeXT (430 млн долларов)

2008 год, апрель — P.A. Semi (280 млн долларов)

2010 год, январь — Quattro Wireless (274 млн долларов)

2010 год, апрель – Siri (200 млн долларов)

2012 год, январь — Anobit Technologies (400-500 млн долларов)

Apple в России

2005 год

Открылся первый магазин Apple Center в России

2006 год

На конец финансового года продажи аудиоплееров iPod составили 240 тыс. экземпляров.

2007 год

Открылось представительство Apple в России

2012 год

Корпорацией зарегистрирована компания «Эппл Рус», которая занимается торговлей техникой – и розничной, и оптовой.

История компании Apple.

 Продукция Apple сегодня

Корпорация Apple известна не только в качестве производителя качественной бытовой электроники. Она владеет популярными веб-сервисами и продает программные средства.

Спектр производимых компанией технических устройств довольно широк: мультимедийные плееры и проигрыватели, мобильные телефоны и планшетные компьютеры, серверы и мониторы, настольные компьютеры и ноутбуки. Приобретение их для многих – вопрос престижа. А компания Apple продолжает развиваться, оставаясь компанией с высокой репутацией и высокой рентабельностью.

  Посмотреть раздел статьи об информационных технологияхВернуться на главную.

Ссылки по теме:

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх