Как создать резервную копию реестра?

Практически каждый пользователь персонального компьютера знает, что иметь в наличии резервную копию реестра или определенных его секторов достаточно важно. Ведь каждое приложение (игры, программы, утилиты и т.д.) оставляет в реестре свое значение. Помимо этого, некоторые усердные пользователи пытаются самостоятельно вносить изменения в реестр, а недостаточные знания могут привести к крайне негативным последствиям.

Из-за неправильных действий с реестром компьютер начинает работать со сбоями, проявляются реестровые ошибки, мешающие нормальному функционированию. Во избежание подобных ситуаций можно сделать резервную копию реестра в целом или же каждого из его разделов. Это так называемый запасной вариант, а случай возникновение аварийных ситуаций. После процедуры восстановления реестр возвращается в исходное положение, которое было до редактирования.

 

Рассмотрим пошагово, как сохранить реестр (сделать резервную копию)

Сначала необходимо открыть сам реестр. Его можно открыть двумя способами:

  • открыть меню «Пуск» и выбрать там опцию «Выполнить»;
  • нажать одновременно клавишу «Windows» и «R».

В открывшемся окне необходимо ввести команду «regedit» и нажать ОК (нажать Enter).

regedit

regedit

При создании резервной копии всего реестра нужно кликнуть по самой верхней его строке, вызвать контекстное меню и выполнить команду «Экспортировать». Затем следует прописать путь сохранения копии и название для файла бэкапа. После сохранения должен появиться файл с расширением «*.reg».

Как создать резервную копию реестра?

Как создать резервную копию реестра?

Ну а для сохранения определенного раздела реестра нужно выбрать в общем списке нужный участок и выполнить те же процедуры, как и при создании копии всего реестра.

Чтобы откатить изменение реестра и вернуться к исходной его версии необходимо дважды кликнуть мышкой по файлу бэкапа. На вопрос системы о том, подтверждает ли пользователь добавление информации в реестр из данного файла, нужно ответить утвердительно и система автоматически восстановит работоспособность.

 

Есть и второй способ восстановления – нужно запустить команду «regedit» (см.выше способы запуска) и выбрать опции «Файл» -> «Импорт» с указанием файла бэкапа.

Собственно говоря, создавать резервную копию реестра можно не только из тех частей, в которые вносятся изменения, но и всех остальных, нетронутых. Однако, следует помнить, что чем больше фрагментов копируется, тем больше будет размер регистрового файла.

Важно!

Прежде, чем начинать какие-либо изменения в реестр лучше создать точку восстановления системы, через стандартную утилиту «Восстановление системы», как это сделать мы писали в статье Архивация данных Windows 7. Резервное копирование. Эта самая точка восстановления хранит в себе и исходные данные о реестре. Эта процедура является альтернативным способом восстановить работоспособность реестра. Чтобы получить детальную информацию по созданию точки восстановления можно воспользоваться стандартной справкой Windows.

Все действия с реестром, а также при создании точки восстановления следует выполнять от имени администратора (для этого необходимо войти в систему с учетной записью «Администратор»). Иначе выполнить операции будет невозможно ввиду отсутствия прав доступа.

Вернуться на главную. Вернуться в раздел статьи от информационных технологиях.

Возможно вам будет интересно:

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

 Акция!
 Последние коментарии
≡  Рубрики
Свежие записи
Информационные технологии © 2016 ·   Войти   · Все права защищены © Phoenix. Наверх